Поиск по сайту
Наша кнопка
Счетчик посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня482
mod_vvisit_counterВчера2288
mod_vvisit_counterНа этой неделе5025
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе15328
mod_vvisit_counterВ этом месяце48965
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце76513
mod_vvisit_counterВсего1507589

Сейчас на сайте: 29
Сегодня: Май 23, 2012

Главная / БИБЛИОГРАФИЯ / 1997 г. / Книги о Есенине

Книги о Есенине

(0 голоса, среднее 0 из 5)
БИБЛИОГРАФИЯ - 1997 г.

Сергей Есенин в стихах и жизни: Письма. Документы.Сергей Есенин в стихах и жизни: Письма. Документы. / Общ. ред. Н.И. Шубниковой-Гусевой; Сост. С.П. Митрофановой-Есениной, Т.П. Флор-Есениной.
М.: ТЕРРА; Республика, 1997. — Твердый переплет, 608 с. — ISBN 5-300-01328-5 — Формат 84х108/32.

Это издание, включающее четыре книги, не имеет аналогов у нас в стране и за рубежом. В нем впервые объединены как произведения и письма самого поэта, так и письма, документы и воспоминания современников о нем. Третья книга содержит письма Есенина (с 1911 по 1925 г.), письма к Есенину (с 1914 по 1925 г.), письма, в которых имеются сведения о Есенине (с 1915 по 1984 г.), а также документы. Эти материалы, извлеченные из архивных и литературных источников, дают представление о личности поэта, его эпохе, окружении и посмертной судьбе творческого наследия Есенина. Тексты писем и документов снабжены комментариями. Издание аннотированный указатель имен.


Сергей Есенин в стихах и жизни: Воспоминания современников.Сергей Есенин в стихах и жизни: Воспоминания современников. / Сост.  общ. ред. Н.И. Шубниковой-Гусевой.
М.: ТЕРРА; Республика, 1997. — Твердый переплет, 592 с. — ISBN 5-300-01329-3 — Формат 84х108/32.
Это издание, включающее четыре книги, не имеет аналогов у нас в стране и за рубежом. В нем впервые объединены как произведения и письма самого поэта, так и письма, документы и воспоминания современников о нем. Четвертая книга включает воспоминания о поэте, среди которых малоизвестные, а также неопубликованные, написанные как в Советской России, так и за ее рубежами.  Издание снабжено комментариями, указателем имен, а также «Краткой хроникой жизни и творчества С. А. Есенина».


ДУНКАН А. Моя жизнь. ШНЕЙДЕР И. Встречи с Есениным.
ДУНКАН А. Моя жизнь. ШНЕЙДЕР И. Встречи с Есениным.
М.: Профиздат, 1997. — Твердый переплет, 428 с., 7 л. фот. — (Прекрасная дама). — ISBN 5-255-01308-0 — Тираж: 8 000 экз.

Эта книга включается в себя автобиографическую повесть знаменитой американской танцовщицы Айседоры Дункан «Моя жизнь» и воспоминания Ильи Шнейдера — современника Дункан — о жизни и творчестве актрисы в России, о ее встрече с Сергеем Есениным, об истории их большой любви, которую современники назвали «горьким романом». Книга адресуется самому широкому кругу читателей.


БЛЭЙЕР ФРЕДРИКА. Айседора: Портрет женщины и актрисы.БЛЭЙЕР ФРЕДРИКА. Айседора: Портрет женщины и актрисы.
Смоленск: Русич, 1997. — Твердый переплет, 560 с., ил. — (Женщина — миф) — ISBN 5-88590-642-4 — Формат: 84x104/32 — Тираж: 11 000 экз.

Жизнь знаменитой американской танцовщицы Айседоры Дункан окружена легендами. Необычайно одаренный человек, она создала новый стиль в танце, ее яркая, своеобразная личность привлекала к себе самых разных людей. Автор книги, американка Фредрика Блэйер, в юности бравшая уроки у одной из учениц Айседоры, в течение многих лет собирала материалы о жизни прославленной артистки. Все это послужило основой для ее увлекательной книги. Особый интерес представляют фотографии, публикуемые в книге.


АНДРЕЕВ А., МАРИЕНГОФ А. Есенин.АНДРЕЕВ А., МАРИЕНГОФ А. Есенин. Антология.
М.: Армада, 1997. — Твердый переплет, суперобл., 608 с. — (Русские писатели) — ISBN 5-7632-0508-1 — Формат: 84x108/32 — Тираж: 15 000 экз.

Содержит биографическую статью из краткой литературной энциклопедии.
В том входит роман известного писателя А. Андреева «Есенин» и «Роман без вранья» поэта, друга Есенина А. Б. Мариенгофа, снискавший в своё время скандальную популярность.
ПАНФИЛОВ А. Д. Непридуманный ЕсенинПАНФИЛОВ А. Д. Непридуманный Есенин / Возвращение в Москву в 1918 году /
М.: Издание автора, 1997. — Мягкий переплет, 168 с. — Тираж: 975 экз.

Свод воспоминаний и размышлений современников о С. Есенине, его творчестве и его времени; письма поэта; его приятели, друзья и подруги: поиски и исследования.



КОЛОДНЫЙ Л. Поэты и вождиКОЛОДНЫЙ Л. Поэты и вожди / Документальные очерки.
М.: Голос, 1997. — Твердый переплет, 320 с. — (Тайны нашего времени) — ISBN: 5-7117-0321-8

В прошлые времена судьба литераторов зависела от царей, в ХХ веке — от вождей. Смертельно больного Блока не выпустил лечиться за границу Ленин; Ахматову, Булгакова, Платонова травил Сталин. Хрущев преследовал Пастернака, Брежнев — Солженицына. Тяжело сложилась жизнь Горького, Шолохова, самоубийством оборвалась жизнь Фадеева. Книгу составляют документальные очерки о судьбе выдающихся русских писателей.

СОЛНЦЕВА Н. М. Сергей ЕсенинСОЛНЦЕВА Н. М. Сергей Есенин / В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам/
М.: Издательство МГУ, 1997. — Мягкий переплет, 80 с. — (Перечитывая классику) — ISBN 5-211-03701-4 — Тираж: 5 000 экз.

В книге доктора филологических наук Н. М. Солнцевой рассмотрены мировоззренческие искания Сергея Есенина — и христианина, и радикала, особенности творческого пути поэта, его эстетические ориентации. Поэзия Есенина представлена в контексте мотивов и образов творчества В. Жуковского, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, С. Клычкова, Н. Клюева, Б. Пастернака, Ф. Вийона и других поэтов. Книга адресована учителям школ, лицеев, гимназий, старшеклассникам, абитуриентам, студентам, специалистам-филологам и всем, кто любит творчество Есенина.

ЗАНКОВСКАЯ Л. В. Новый Есенин.ЗАНКОВСКАЯ Л. В. Новый Есенин. Жизнь и творчество поэта без купюр и идеологии.
М.: Флинта, 1997. — Твердый переплет, 416 с. – ISBN 5-89349-016-9 – Формат 84x108/32 – Тираж 5 000 экз.

Книга предназначена для широкого читательского круга, интересующегося творчеством и личностью великого русского поэта и мыслителя С. Есенина и русской литературой в целом, а также для специалистов в литературоведении, эстетике, культурологи. Книга также рекомендуется студентам гуманитарных факультетов ВУЗов.
Основное отличие данной книги от других состоит в том, что, последовательно опираясь на метод историзма, она дает совершенно новую трактовку личности С. Есенина и роли его творчества в жизни послереволюционной России. Очищенная от клеветы и наветов, сфабрикованных из личной корысти или идеологических целей, перед нами встает трагическая фигура великого русского поэта и мыслителя, роль и значение которого мы только сейчас начинаем понимать.


Столетие Сергея ЕсенинаСтолетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III.
М: Наследие, 1997. — Твердый переплет, 528 с. — ISBN 5-201-13277-6 — Формат: 60x90/16 — Тираж: 1 000 экз.

В третий сборник-спутник академического Полного собр. соч. С. А. Есенина в семи томах включены доклады и сообщения, прочитанные на Международном научном симпозиуме «Есенин в XXI веке», посвященном 100-летию со дня рождения великого русского поэта (Москва, ИМЛИ, 29 сентября-3 октября 1995 г.). В статьях крупнейших есениноведов из 15 стран мира и 20 городов России дается глубокий анализ художественно-философского мира поэта, впе­рвые так масштабно и по-новому исследуются основы творчества Есенина — фольклорно-мифологическая, религиозно-философская, документально-историческая, художественно-эстетическая и др. С этих позиций новаторски рассмотрены отдельные произведения, циклы и сборники поэта. В научный обиход впервые вводятся не известные ранее документы и факты из жизни Есенина. Сборник объединяет последние достижения как профессионального, так и народного есениноведения и будет интересен ученым, преподавателям и студентам, учителям и школьникам, всем поклонникам таланта русского гения мирового масштаба. Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) проект № 97-04-16198.
ВОРОНОВА О. Е. Духовный путь ЕсенинаВОРОНОВА О. Е. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания.
Рязань: М-Пресс, 1997. — Твердый переплет, 288 с. — ISBN 5-85057-087-Х — Формат: 60x90/16 — Тираж: 1 000 экз.

Предлагаемая книга — результат серьезной исследовательской работы ее автора, есениноведа О. Е. Вороновой. В книге отражены разные стороны многогранной творческой индивидуальности С. А. Есенина. Он предстает в ней не только как поэт, но и как прозаик, драматург, критик, исследователь.

БУРОВЦЕВА Н. Ю. Есенин С. А. Стихотворения. Поэма

БУРОВЦЕВА Н. Ю. Есенин С. А. Стихотворения. Поэма: Анализ текста. Основное содержание. Сочинения. 11 кл.: Справ. Пособие. Изд. 3-е, стереотип.
М.: Дрофа, 2003. — Мягкая обложка, 109 с. — (Школьная программа) — ISBN 5-7107-1282-5 — Формат: 84x108/32 — Тираж: 10 000 экз.




ВЕТРОВ Анатолий. Новое слово о поэте. Есенин.


ВЕТРОВ Анатолий. Новое слово о поэте. Есенин. Поэма.
Рязань: ТОО «МАРТ», 1997. — Мягкий переплет, 28 с. — ISBN 5-900869-10-5 — Формат 60x90/16 — Тираж 5 000 экз.


 


Николай Клюев: Исследования и материалыНиколай Клюев: Исследования и материалы: [Сб.] /ИМЛИ РАН/ Редактор - составитель С. И. Субботин.
М.: Наследие, 1997. — Мягкая обложка, 305 с. — ISBN 5-201-13279-0 — Формат 60x84/16 — Тираж 1 000 экз.

В книге проведено комплексное исследование некоторых проблем мировоззрения, творчества и биографии Николая Алексеевича Клюева (1884 — 1937). Кроме того, впервые публикуется несколько десятков писем поэта к разным адресатам, в том числе к художнику А. Яр-Кравченко, которому посвящены многие лирические стихотворения Клюева конца 1920-х — начала 1930-х гг.

КАК Я ПОГИБ, ПОЭТ СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Стихи

КАК Я ПОГИБ, ПОЭТ СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Стихи.
/Приложение к  10-му выпуску сборника «Уроки гнева и любви».
Санкт-Петербург: Издательство «Петро-РИФ», 1997. — Мягкая обл., 32 с. — Формат 60х90/16 — ISBN 5-88141-0011–4  — Тираж 1 000 экз.




КУНЯЕВ С. Ю. Сергей Есенин.КУНЯЕВ С. Ю. Сергей Есенин. Изд. 2-е.
М.: Молодая гвардия, 1997. — Твердый переплет, 589 с., ил. — (Жизнь замечательных людей) — ISBN 5-235-02293-9 — Формат: 84x108/32 — Тираж: 10 000 экз.

Книга принципиально отличается от всех ранее изданных книг о Есенине, поскольку ее созданию не мешали никакие идеологические догмы. В процессе работы авторам удалось познакомиться с громадным количеством архивных документов, ранее недоступных. В книге прослеживаются сюжетные линии, до сих пор не разработанные в литературе: Есенин и Троцкий, Есенин и Сталин, Есенин и семья Романовых. По-новому освещены взаимоотношения поэта с Зинаидой Райх, Айседорой Дункан и другими спутницами жизни, роль Есенина в становлении русского национализма 20-х годов. С использованием многих неизвестных ранее документов написаны главы о пребывании Есенина за границей и, конечно, о его трагической смерти.
Второе издание существенно дополнено новыми материалами.
Содержит иллюстрации.


ВЕЛИКИЕ СКАНДАЛЫ И СКАНДАЛИСТЫ.ВЕЛИКИЕ СКАНДАЛЫ И СКАНДАЛИСТЫ.
М.: Литература, 1997. — Твердый переплет, 544 с. — (Энциклопедия тайн и сенсаций) — ISBN 985-437-354-1 — Формат: 84x108/32 — Тираж: 15 000 экз.

Человека всегда интересовали пикантные подробности из жизни великих людей. Многие детали из их биографии еще при жизни попали на страницы скандальной светской хроники. Под обложкой книги «Великие скандалы и скандалисты» собраны нашумевшие истории из жизни людей, кому было суждено держать в своих руках бразды государственного правления, кого природа отметила гениальностью (Тулуз-Лотрек, Винсент Ван Гог, Ван Меегерн, Сергей Есенин, Владимир Маяковский и т.д.), но которые своим поведением шли вразрез с традиционными взглядами на стиль жизни, манеры поведения и т.п. В современном информационном обществе скандалы стали неотъемлемой частью общественной и политической жизни. Часто после очередного скандала люди расстаются со своими должностями, портфелями. Гораздо привычнее (а зачастую — и во благо) ореол скандальности для звезд кино и эстрады...


АННИНСКИЙ Л. Серебро и чернь
АННИНСКИЙ Л. Серебро и чернь: Русское, советское, славянское, всемирное в поэзии Серебряного века.

М., Книжный сад, 1997. — Твердый переплет, 221 с. — Формат: 84х108 1/32 — ISBN 5-85676-047-6.

Лев Аннинский написал книгу о поэтах России начала века — периода русской литературы, которой мы привыкли называть Серебряным веком. Время великих имен: Мандельштам, Блок, Есенин, Пастернак...


  СЕРАФИМОВА Д. В. Русская литература (1-я половина ХХ века)/ Учебник-хрестоматия/
Гуманитарн. издательский центр Владос, 1997. — 528 с. — ISBN 5-691-00035-7



 

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после просмотра его администратором.


Защитный код
Обновить


Ваше мнение
Как, по Вашему мнению, погиб Сергей Есенин?
 
Как Вы попали на сайт?
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт
В нашей компании продажа чаев лучшая цена за безупречное качество. . ноты для трубы . Альбом № 1 "Поиск затонувшего клада" Корвет