Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

60590684
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
177989
145877
525810
57419699
1589790
1054716

Сегодня: Апр 18, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Книги о Есенине

PostDateIcon 30.11.2005 00:00  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 8367

ЭВЕНТОВ И. С. Сергей ЕсенинЭВЕНТОВ И. С. Сергей Есенин/ Пособие для учащихся.
Л.: Просвещение, Ленинградское отделение, 1978. — Мягкая обл., 128 с., 4 л. ил. — (Биография писателя.) — Формат 84х108/32 — Тираж 200 000 экз.

Творчество С. Есенина — славная страница советской поэзии. Оно пользуется любовью у широкого читателя.
Автор книги, известный литературовед, подробно рассматривает процесс формирования личности Есенина, сложность его жизненного пути, особенности таланта. Со страниц книги встает зримый образ поэта, слышится его задушевный голос.
Знакомство с жизнью Есенина поможет глубже понять его произведения, почувствовать их внутреннюю связь с душевным миром поэта, с его эпохой.


ВЕРЖБИЦКИЙ Н. К. ВСТРЕЧИВЕРЖБИЦКИЙ Н. К. ВСТРЕЧИ
М.: Советская Россия, 1978. — Твердый переплет, 256 с. — Формат 60х84/16 — Тираж 50 000 экз.

Шестьдесят с лишним лет своей жизни отдал работе на литературном посту старейший писатель Н. К. Вержбицкий. Тесная и многолетняя дружба связывала его со многими известными русскими, советскими прозаиками и поэтами.
В книгу вошли наиболее значительные из очерков автора: «Встречи с Куприным», «Сергей Есенин», «Светлая душа», «С Фритьофом Нансеном по Армении».


ЛОКШИНА Б. С. Поэзия А. Блока и С. Есенина в школьном изученииЛОКШИНА Б. С. Поэзия А. Блока и С. Есенина в школьном изучении. Пособие для учителя.
Л., Просвещение, 1978. — Мягкая обл., 159 с. — Формат 84х108/32 — Тираж 200 000 экз.

В книге рассмотрены особенности изучения поэзии Блока и Есенина в школе, рассказывается о том, как ввести учащихся в сложный духовный и художественный мир этих поэтов, как анализировать поэтические произведения в их художественно-смысловом единстве. Даются методические совету учителю, изложена система уроков по указанным темам, разработаны вопросы учащимся и домашние задания.


НАСЕДКИН В. Ф. Ветер с поляНАСЕДКИН В. Ф. Ветер с поля. Стихи. Воспоминания о С. А. Есенине./ Предисловие, составление и комментарий М. А. Чванова
Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978. — Твердый переплет, 160 с. — (Золотые родники) — Формат 84х108/32 — Тираж 50 000 экз.

Стихи и воспоминания о Есенине известного советского поэта В. Ф. Наседкина, уроженца Башкирии. В канун Октября поэт по заданию партии большевиков вел большую пропагандистскую работу в воинских частях. В дни революции участвовал во взятии Московского телеграфа, телефонной станции, Кремля. В годы гражданской войны — комиссар Красной Армии.
Творчество Наседкина высоко ценили В. Брюсов, С. Есенин. В сборник включено все лучшее, что поэт успел создать за свою короткую, но яркую жизнь.


СИНЕОКАЯ РЯЗАНЬСИНЕОКАЯ РЯЗАНЬ. Стихи рязанских поэтов.
М.: Московский рабочий, 1978. — Мягкая обл., 192 с. — Формат 70х108/32 — Тираж 20 000 экз.

В сборнике представлены стихи рязанских поэтов — членов Союза писателей СССР, воспевающих родную землю, ее тружеников. Поэты обращаются к героическому прошлому Рязанщины, пишут о дружбе с трудящимися братских стран. Многие строки проникнуты чувствами любви к русской природе.
Есть в книге и стихи для детей.


ГОРОДЕЦКИЙ С. М. РУССКИЕ ПОРТРЕТЫ
ГОРОДЕЦКИЙ С. М. РУССКИЕ ПОРТРЕТЫ.
Воспоминания о Блоке, Есенине, Лядове./ Составление В. П. Енишерлова.
М.: Правда, 1978. — Мягкая обл., 48 с. — (Библиотека «Огонёк», № 30) — Формат 70х108/32 — Тираж 100 000 экз.


ИВНЕВ Р. ЧАСЫ И ГОЛОСАИВНЕВ Р. ЧАСЫ И ГОЛОСА. Стихи. Воспоминания.
М.: Советская Россия, 1978. — Твердый переплет, 208 с. — Формат 70х108/32 — Тираж 25 000 экз.

Рюрик Ивнев — поэт и человек интересной судьбы. Первая его книга стихов увидела свет в 1912 году, представив его в основном как поэта-модерниста. В 1917 году Рюрик Ивнев решительно принял сторону революции, став на защиту ее интересов в среде русской интеллигенции. Р. Ивнев знал многих больших людей начала XX века, и среди них — Горький, Маяковский, Блок, Брюсов, Есенин…
В настоящую книгу вошли избранные стихи большого временного диапазона, которые могут характеризовать творческий путь поэта. В книгу включены воспоминания Р. Ивнева о Блоке, Маяковском и Есенине, в воспоминаниях присутствуют живые приметы того далекого уже от нас времени.


ПРОКУШЕВ Ю. Л. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. ОБРАЗ, СТИХИ, ЭПОХА.ПРОКУШЕВ Ю. Л. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. ОБРАЗ, СТИХИ, ЭПОХА.
М.: Советская Россия, 1978. — Твердый переплет, 384 с. — Формат 84х108/32 — Тираж 75 000 экз.

Книга известного критика и литературоведа, лауреата дарственной премии РСФСР им. М. Горького Ю. Л. Прокушева — результат его многолетнего изучения литературного наследия Сергея Есенина.
В ней наиболее полно по сравнению с работами других исследователей, с привлечением огромного, ранее неизвестного документально-архивного материала, раскрывается жизненный и творческий путь великого русского поэта.


ПРОКУШЕВ Ю. Л. ДАЛЬ ПАМЯТИ НАРОДНОЙПРОКУШЕВ Ю. Л. ДАЛЬ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ.
М.: Молодая гвардия, 1978. — Твердый переплет, 272 с., ил. — Формат 84х108/32 — Тираж 100 000 экз.

«Даль памяти народной» — новая книга известного критика и литературоведа, лауреата Государственной прении РСФСР Юрия Львовича Прокушева. В ней раздумья автора о вечном единстве — прошлого, настоящего, будущего — в истории нашей Родины и литературы, в современной жизни и литературном процессе. Автор анализирует с привлечением богатого, во многом ранее неизвестного фактического материала творчество Сергея Есенина, Ивана Никитина, Сергея Васильева, Василия Федорова, Егора Исаева, Ювана Шесталова. Большое место в книге занимают размышления и наблюдения о поэтическом мастерстве. Книга рассчитана на широкие круги читателей.


СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСТВАСЕРГЕЙ ЕСЕНИН. ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСТВА. Сборник статей./ Сост. П. Ф. Юшин.
М.: Современник, 1978. — Твердый переплет, 351 с. — Формат 84х108/32 — Тираж 50 000 экз.

В книге собраны работы известных советских и зарубежных литературоведов, занимающихся исследованием поэзии Есенина. В сборнике пять разделов: «Есенин и современность», «Традиции и новаторство в поэзии Есенина, «Поэзия Есенина за рубежом», «Стиль, поэтика, язык Есенина», «Новые материалы и сообщения».
Книга рассчитана на литературоведов, преподавателей, студентов, всех, кто интересуется творчеством выдающегося русского поэта.


ЧВАНОВ М. А. НЕ УНЕСУ Я РАДОСТИ ЗЕМНОЙ…ЧВАНОВ М. А. НЕ УНЕСУ Я РАДОСТИ ЗЕМНОЙ…
Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978. — Мягкая обл., 208 с. — Формат 70х90 — Тираж 15 000 экз.

Новую книгу писателя Михаила Чванова составили художественно-краеведческие очерки, публиковавшиеся в разное время в периодической печати и дополненные автором для настоящего издания. Трудным и волнующим путем литературного поиска читатель познакомится с малоизвестными страницами жизни Г. Р. Державина, выдающегося полярного исследователя В. И. Альбанова, поэта В. Ф. Наседкина, геолога Г. Ф. Лунгерсгаузена…


Фольклор и литератураНОВИКОВА А. М. и АЛЕКСАНДРОВА Е. А. Фольклор и литература. Семинарий./ Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по специальности № 2101 «Русский язык, литература».
М.: Просвещение, 1978. — Мягкая обл., 144 с. — Формат 60х90/16 — Тираж 71 000 экз.

В семинарии нашли отражение важнейшие явления фольклоризма русской литературы (от древнерусской до литературы начала XX века). Студентам предложены многочисленные темы для изучения и дана в достаточном объеме литература к каждой из них. Работа над предлагаемой проблематикой поможет студентам систематизировать знания в области фольклора и литературы и более глубоко осмыслить историко-литературный процесс.


ПАМЯТЬ, ВЫСЕЧЕННАЯ В КАМНЕ (мемориальные доски Москвы)ПАМЯТЬ, ВЫСЕЧЕННАЯ В КАМНЕ (мемориальные доски Москвы)/ Песков О. В., Низковская Н. П., Ададурова Л. И.
М.: Московский рабочий, 1978. — Мягкая обл., 216 с., ил. — Формат 60х84/16 — Тираж 75 000 экз.

Книга знакомит читателей с мемориальными досками, установленными на зданиях Москвы в память о событиях и людях, оставивших след в истории города. Книга адресована москвичам и гостям столицы, интересующимся ее историей.


ГОЛОВАНОВА Т. П. НАСЛЕДИЕ ЛЕРМОНТОВА В СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ.
ГОЛОВАНОВА Т. П. НАСЛЕДИЕ ЛЕРМОНТОВА В СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ.

Ленинград: Издательство «Наука», Ленинградское отделение, 1978. — Мягкая обл., 192 с. — Формат 84х108/32 — Тираж 35 800 экз.



СКОРОСПЕЛОВА Е. Б. СОВЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРАСКОРОСПЕЛОВА Е. Б. СОВЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА/ Учеб, пособие для слушателей подготовит, факультетов.
М.: Высшая школа, 1978. — Мягкая обл., 144 с. — Формат 84х108/32 — Тираж 125 000 экз.

Пособие ставит задачу углубить представление слушателей об узловых моментах в истории советской литературы на материале произведений, изучаемых в средней школе. Автор стремится научить анализу художественного текста. Система вопросов, конкретных заданий организует изучение материала, способствует вдумчивому и целенаправленному чтению произведений.


РАХИЛЛО И. С. СЕРЕБРЯНЫЙ ПЕРЕУЛОКРАХИЛЛО И. С. СЕРЕБРЯНЫЙ ПЕРЕУЛОК. Роман. Повесть. Рассказы. Встречи. / Рисунки и оформление автора.
М., «Московский рабочий», 1978. — Твердый пер., 496 с., ил. — Формат 60x84/16 — Тираж 75 000 экз.

«Я живу в Серебряном переулке, на Арбате. В те далекие времена, когда я впервые, в буденовке и в длинной кавалерийской шинели, вошел сюда, много бессонных ночей было отдано любимому литературному труду. Полвека прожил я здесь» — так начинается творческая автобиография автора книги. Отсюда и название: «Серебряный переулок».

Писатель Иван Спиридонович Рахилло — человек интересной, насыщенной событиями судьбы. Доброволец гражданской войны, боец-пограничник, затем военный летчик, он встречался со многими выдающимися людьми нашего времени: В. В. Маяковским, С. А. Есениным, Д. А. Фурмановым, Н. А. Островским, В. П. Чкаловым. Обо всем этом интересно рассказано в его книгах «Летчики», «Смелое сердце», «Чугунные часы», «Русское небо», «Мечтатели» и др. Герои книг И. Рахилло — люди, влюбленные в жизнь, в наше будущее.
В книге «Серебряный переулок» представлены произведения И. Рахилло, написанные в разные годы.

МИФ. ФОЛЬКЛОР. ЛИТЕРАТУРА.МИФ. ФОЛЬКЛОР. ЛИТЕРАТУРА.
Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1978. — Твердый переплет, 252 с. — Формат 60х90/16. — Тираж 20 050 экз.

Базанов В. Г. Древнерусские ключи к «Ключам Марии» Есенина. — с. 205-249


ПЕТЕЛИН В. Алексей Толстой ПЕТЕЛИН В. Алексей Толстой.
М.: Молодая гвардия, 1978.  — Твердый переплет, 384 стр., ил. — (Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Вып. 7 (578)) — Формат 84x108/32 (130х205 мм) — Тираж 150 000 экз.

Книга посвящена жизни и деятельности классика советского литературы Алексея Толстого. Автор, основываясь на воспоминаниях современников, на новых архивных документах, показывает жизнь писателя, историю создания его романов, таких, как «Петр Первый», «Хождение по мукам», рассказывает о его встречах с замечательными людьми своего времени: Горьким, Есениным, Станиславским.


KrymovaКРЫМОВА Н.А. Владимир Яхонтов.
М., «Искусство», 1978. — Твёрдый переплёт, суперобложка, 320 с.; 24 л. ил., портр. — (Жизнь в искусстве) — Формат 60х84/16 — Тираж 50 000 экз.

Известный театральный критик и исследователь Н. Крымова в своей книге рассказывает о жизненном и творческом пути В. Яхонтова — выдающегося мастера слова, художника-реформатора, особенно выделяя такую тему, как природа жанра театра одного актера. Характеризуя работу Яхонтова над русской классикой, автор прослеживает, как в его творчестве синтезировались идеи школ Станиславского, Вахтангова и Мейерхольда.


 


 

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика