Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58549719
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
2728
16647
19375
56248947
603541
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Торжественная церемония награждения лауреатов Международной литературной Премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» – 2017

PostDateIcon 09.10.2017 08:56  |  Печать
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2567

Международная литературная Премия им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» – 2017

premia 2017 01
Вечером 6 октября Центральный дом литераторов в Москве стал заполняться гостями из разных городов России и ближнего зарубежья. Там можно было встретить и поэта из Рязани, и белорусского филолога, и московского скульптора, и студента из Хабаровска, и издателя из Челябинска… Этих людей объединило одно имя — Сергей Александрович Есенин. Все они собрались на торжественную церемонию награждения Международной литературной Премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» – 2017.

premia 2017 02
Началась праздничная программа с гимна «О Русь, взмахни крылами» в исполнении лауреата предыдущей Премии в номинации «Песенное слово» группы «FEELIN'S» (авторы: Геннадий Филин и Юлия Апрель), после чего ведущий церемонии, сопредседатель исполнительного Комитета и председатель отборочного Жюри Премии Дмитрий Дарин поприветствовал всех участников и гостей вечера.

premia 2017 03
Первыми награждались победители относительно новой номинации Премии «Интернет-поэзия». Это единственная номинация, заявки на участие в которой принимаются on-line: все желающие могут загрузить свои конкурсные подборки на страницу Премии в общественно-литературном Портале «ОСИЯННАЯ РУСЬ» (www.osrussia.ru), где путем читательского голосования будет определен короткий список победителей в этой номинации. Подборки авторов, занявших с 1-го по 10-е место, передаются Жюри Премии, и именно из этих 10 авторов Жюри определяет победителей.

premia 2017 04
Каждый дипломант и лауреат Международной литературной Премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» не просто получал награду — сначала следовало представить себя публике, в нескольких словах рассказав о себе, своем творческом пути или зачитав собственные произведения. И тут отдельно следует отметить «молодые номинации»: «Русская надежда» (присуждается авторам в возрасте от 14 до 26 лет) и «Дебют» (премия за первый авторский поэтический сборник), — у русской литературы, русского слова есть достойное продолжение!

premia 2017 05
Победитель в номинации «Песенное слово», солист Московского театра оперетты Артём Маковский весь вечер очаровывал участников и гостей вечера своим проникновенным баритоном. В его исполнении прозвучали песни на стихи С.А. Есенина «Над окошком месяц», «Отговорила роща золотая», «Письмо матери».

premia 2017 06
Отличительной особенностью литературной Премии «О Русь, взмахни крылами» является то, что она объединяет не только поэтов и писателей, ее участниками становятся филологи, издатели, художники, представители театра и киноиндустрии — словом, все, чья профессиональная деятельность посвящена изучению и популяризации творчества нашего великого соотечественника.

В число лауреатов Международной литературной Премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» — 2017 вошли:

Уникальная литературно-издательская артель «Алексей Казаков со товарищи». В этом издательстве не только переиздаются сочинения Сергея Есенина, среди изданных ими книг вы можете найти редчайшие издания уникальных автографов, которые не были опубликованы при жизни поэта, например, «Руссеянь» или сборник стихов для детей «Зарянка».

premia 2017 07
Воронежский режиссер документальных фильмов о жизни и творчестве Сергея Есенина «Дорогие мои! Хорошие!» и «Сергей Есенин. 1925-2010» Владимир Паршиков поделился своей историей знакомства с поэтом, рассказал о том, какие люди и уникальные исторические личности встретились ему в процессе создания киноработ о Есенине.

premia 2017 08
Поздравить коллегу по киноцеху с победой в Премии пришел человек, которого мало кто знает в лицо, и все же при представлении которого по залу прокатилось восхищенное «Ах!» — с работой Вячеслава Михайловича Назарука каждый из нас знаком с детства, ведь именно он был художником-постановщиком знаменитого «Кота Леопольда».

premia 2017 09
В номинации «Честь и достоинство» награду получил Николай Александрович Селиванов, российский скульптор, народный художник Российской Федерации, автор первой скульптуры Сергея Есенина, которую представил в качестве своей курсовой работы еще в 50-х годах во время обучения в Суриковском художественном институте. С тех пор Николай Александрович создал целую серию портретов и композиций о поэте Сергее Есенине и его окружении, по сей день являясь преданным почитателем рязанского поэта. Художник пришел не с пустыми руками — организаторам Международной литературной Премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» он подарил бронзовую скульптуру Сергея Есенина.

premia 2017 10
Два из трех призовых мест в номинации «Взыскующим взглядом» (присуждается за исследовательски и критические работы о жизни и творчестве Сергея Есенина) заняли представители Республики Беларусь, и каждая из дипломантов еще раз подчеркнула непреходящее значение есенинского слова в белорусской литературе. Лауреатом же в этой номинации стал директор Арзамасского филиала ННГУ, доктор филологических наук, профессор Сергей Пяткин. В своей речи он поблагодарил Жюри Премии и посвятил свою победу старшему сыну: «Я хочу, чтобы мой сын понимал, чем я занимаюсь, и гордился этим», — сказал Сергей Николаевич.

premia 2017 11
И наконец был назван победитель в номинации «Большая премия». В этом году им стал народный поэт республики Бурятия, заслуженный работник культуры, писатель и поэт Андрей Румянцев.

premia 2017 12
Угощение

Я был, как все, несытым,
Я ждал, как все, отца.
Нам председатель сыпал
По горсточке овса.

Из неприкосновенной
Колхозной кладовой
Он тратил довоенный
Запас какой-то свой.

Не дома, при лучине,
А тут же, у крыльца,
Как семечки, лущили
Мы зёрнышки овса.

И, не спеша, как гости,
Держали всласть во рту.
А золотые ости
Сгорали на ветру.

Невольный сострадатель,
Всегда голодный сам,
Нас гладил председатель
По жёстким волосам.

…Теперь бессонной ночью
Гляжу на россыпь звёзд
И вижу вновь воочью
Струящийся овёс.

Он в этом мирозданье
По-звёздному высок,
Как слово состраданья,
Как доброты урок.

Андрей Румянцев

Список дипломантов и лауреатов Международной литературной Премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» – 2017:

Номинация «Большая Премия»

I    — Андрей Румянцев (Бурятия/Москва)
II   — Валерий Доманский (Санкт-Петербург)
III  — Катерина Баранова (Пушкино, МО)

Номинация «Взыскующим взглядом»

I — Сергей Пяткин (Арзамас)
I — Нина Коленчикова (Минск)
III — Людмила Воробьева (Минск)
III — Анна Евдокимова (Рязань)

Номинация «Русская Надежда»

I — Иван Дрошнев (Рязань)
II — Евгений Поздняков (Хабаровск)
III — Алина Серёгина (Томилино, МО)

Номинация «Песенное Слово»

I — Артём Маковский (Москва)

Номинация «Кино, Театр, Телевидение»

I — Владимир Паршиков (Воронеж)

Номинация «Издательство, пропагандирующее творчество Сергея Есенина»

I — Алексей Казаков, «АЛЕКСЕЙ КАЗАКОВ СО ТОВАРИЩИ» (Челябинск)

Номинация «Честь и достоинство»

I — Николай Селиванов (Москва)

Номинация «Дебют»

I — Евгения Онегина (Москва)

Номинация «Интернет-поэзия»

I — Наталья Малинина (Ярославль)
II — Людмила Банцерова (Рязань)
III — Андрей Медведев (Железнодорожный, МО)

premia 2017 13
Еще раз поздравляем дипломантов и лауреатов!

Спасибо всем, кто участвовал, судил, болел и сопереживал участникам Премии. Спасибо Фонду культурных инноваций «Петр Великий» за поддержку Международной литературной Премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами» — 2017.

Спасибо Союзу писателей России и руководству Центрального дома литераторов за помощь в проведении торжественной церемонии награждения дипломантов и лауреатов.

До новых встреч!

Общественно-литературный Портал «Осиянная Русь»

Комментарии  

0 #4 Ну и...Наталья Малинина 10.10.2017 07:40
И организаторов благодарю - за приложенные усилия. Очень жаль, что "интернет-поэзи я" идёт по категории "3 сорт". Далеко не каждый талант найдёт средства и силы издать книгу. А вот послать стихи на он-лайн конкурс-доступн о многим. Поклон людям, которые поняли эту «особенность нашего времени» и работают для того, чтобы таланты были замечены и отмечены. Хорошо бы, ещё и материально(сма йлик). Я, конечно, не доживу, но хоть за друзей-поэтов порадоваться. Чувствовать в себе поэзию и посметь озвучить для Читателя всегда было непросто, для меня, по крайней мере, оттого и книг не издаю, сомневаюсь в праве своём. "Быть как стебель и быть как сталь в жизни, где мы так мало можем..." - тоже непросто, коли родился стеблем, а "свинцовые мерзости жизни" распрямиться не дают в полный рост... НУ И…ЕЩЁ РАЗ - СПАСИБО!
Цитировать
+1 #3 НараждениеМария 09.10.2017 22:06
Цитирую Наталья Малинина:
Спасибо уважаемому жюри и организаторам премии за возможность "негонорарным" авторам участвовать в значительном литературном событии. Рада и огорчена, что не приехала на награждение. В моей жизни не так много праздников, чтобы пропустить такое событие. Но никакого приглашения на Церемонию я не получила. Поздравляю всех лауреатов. Желаю премии набирать силу и отмечать достойных авторов, даже "негонорарных" и нераскрученных. Много их на Руси, таких. И, всё-таки, я счастлива.

Наталья, здравствуйте! Приглашение мы направляли вам на тот адрес электронной почты, который вы указали при регистрации на Портале "ОСИЯННАЯ РУСЬ" (для участия в конкурсе по номинации "Интернет-поэзи я"), очень жаль, что вы его не получили. Пришлите, пожалуйста, мне свои актуальные контакты на
Цитировать
0 #2 И сноваНаталья Малинина 09.10.2017 21:26
Простите за неточность: выяснилось, что приглашение было выслано на корпоративный электронный адрес. Просто мне об этом не сообщили.
Ещё раз благодарю жюри за оказанную мне честь.
И организаторов - за приложенные усилия. Очень жаль, что "интернет-поэзи я" идёт по категории "3 сорт". Не каждый найдёт средства и силы издать книгу. А вот послать стихи на он-лайн конкурс-доступн о многим. Поклон людям, которые работают для того, чтобы таланты были замечены и отмечены. Хорошо бы, ещё и материально. Я, конечно, не доживу, но хоть за друзей-поэтов порадоваться. Чувствовать в себе поэзию и сметь озвучить - её всегда было непросто, для меня, по крайней мере, оттого и книг не издаю, сомневаюсь в праве своём. "Быть как стебель и быть как сталь в жизни, где мы так мало можем..." - тоже непросто, коли родился стеблем, а "свинцовые мерзости жизни" распрямиться не дают в полный рост... ЕЩЁ РАЗ - СПАСИБО!
Цитировать
0 #1 Спасибо за доверие и за честьНаталья Малинина 09.10.2017 15:16
Спасибо уважаемому жюри и организаторам премии за возможность "негонорарным" авторам участвовать в значительном литературном событии. Рада и огорчена, что не приехала на награждение. В моей жизни не так много праздников, чтобы пропустить такое событие. Но никакого приглашения на Церемонию я не получила. Поздравляю всех лауреатов. Желаю премии набирать силу и отмечать достойных авторов, даже "негонорарных" и нераскрученных. Много их на Руси, таких. И, всё-таки, я счастлива.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика