Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58872908
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
16488
49490
195875
56530344
926730
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Награждение победителей Международной литературной премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами»

PostDateIcon 02.10.2021 15:18  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 1266

osiyannaja title

В Москве наградили победителей Международной литературной премии им. С.А. Есенина «О Русь, взмахни крылами»

Premia 2021 07
1 октября 2021 года в преддверии дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина в Москве в Государственном музее А.С. Пушкина (г. Москва, Пречистенка, 12/2) состоялась церемония награждения дипломантов и лауреатов Международной литературной премии «О Русь, взмахни крылами». В 2021 году на Премию было подано около 1000 заявок со всех уголков земного шара: соискатели присылали свои работы из разных уголков России, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья, в том числе из Австрии, Германии, Канады, США, Израиля, Австралии, Польши, Беларуси, Украины, Молдовы, Таджикистана. Строгое жюри премии почти год оценивало работы в 10 номинациях, и к середине сентября отобрало 25 номинантов. И наконец, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, победители смогли получить свои награды.

Уже с 17 часов на Пречистенку 12/2, где расположен Государственный музей А.С. Пушкина, начали съезжаться гости. По доброй традиции ведущим вечера стал председатель отборочного жюри Премии, член Союза писателей России, ЛНР и ДНР поэт и писатель Дмитрий Дарин.

Началась церемония награждения с номинации «Интернет-поэзия». В ней победителем и обладателем первого места стал Александр Дорожинский из Сергиева Посада. На втором месте — Инна Котикова из поселка Чамзинка, что находиться в Мордовии, а замкнул тройку призёров Ренат Гусманов, поэт из Москвы.

Далее свои награды получили победители в номинациях «Дебют» и «Русская надежда», где принимают участие юные поэты, только начинающие свой творческий путь. И «дебют» стал успешным для поэтессы из Волгограда — Алена Кулакова, профессиональный хореограф и многодетная мама, которая недавно открыла в себе талант к сочинительству, но уже получает признание жюри на творческой ниве. Обладательницей второго места стала Кристина Трифонова из Санкт-Петербурга, ей всего 14 лет, но она уже проявила себя как талантливый автор, хотя стихи пишет всего два года. А третье место получил Андрей Скиба из Таганрога.

В номинации с поэтическим названием «Русская надежда» все три победных места заняли девушки. Деревенские мотивы в творчестве Варвары Заборцевой из посёлка Пинега Архангельской области покорили членов жюри, и как результат принесли Варваре первое место в номинации. Софья Никитина из Москвы и Анастасия Вавилова из города Пенза на втором и третьем соответственно. Символично, что награды лауреатам премии вручал главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Отметило жюри премии и работу издательств, пропагандирующих творчество Сергея Есенина, и награду в этой номинации получило издательство Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константиново и его главный редактор Борис Иогансон. Жюри высоко оценило выпущенное издательством уникальное репринтное издание «Телец» ГМЗ макета неизданного сборника, подготовленного к печати С. Есениным, и учёному секретарю ГМЗ Марии Разумновой были вручены наградная статуэтка и диплом за первое место.

Не осталась без внимания жюри ещё одна солидная работа, над которой корпел целый коллектив авторов во главе с литературоведом, доктором филологических наук и руководителем изучения творчества Есенина Института мировой литературы РАН Натальей Шубниковой-Гусевой. За масштабный труд по первому выпуску книги «Есенинская энциклопедия. 1895–1925. Памятные места и литературная география» коллективу ИМЛИ была присуждена награда в номинации «Взыскующим взглядом» и вручать её вышла заслуженная артистка России, почётный академик Российской Академии Художеств, генеральный директор Благотворительного фонда Артистов (БФА) Лариса Назарова.

Премия оценивает не только поэтические и исследовательские работы, но и творчество в сфере кино, театра и телевидения, посвящённое Сергею Александровичу Есенину. И в номинации с одноименным названием первое место досталось народному артисту СССР Олегу Стриженову за сценическую композицию «Анна Снегина» и чтецкую программу «Сергей Есенин». Получать награду за отца на мероприятие приехал его сын — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Александр Стриженов с дочерью Александрой. Второе место досталось артисту Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Евгению Азманову за его режиссёрскую работу — спектакль «Есенин. Быть поэтом», который получил Гран-при на Международном фестивале «Крымские сезоны» в г. Евпатории (2019 г.) и награду «Лучший спектакль» на фестивале «Премия Джигарханяна» (2020 г.). А третье место в данной номинации у Вадима Ковалевского из Московского театра имени А.С. Грина.

Номинация «Честь и достоинство» в этом году присуждена создателю общественного музея С.А. Есенина в Воронеже Егору Иванову.

В финале вечера свои награды получили поэты одной из самых значимых и весомых номинаций — «Большая премия», ведь здесь принимают участие поэты, работающие в больших поэтических формах или предоставившие на суд жюри целые сборники стихов. И денежный приз в 100 000 рублей, а также первое место в номинации смог завоевать поэт Владимир Новиков (Журавль) из Солнечногорска, третий сборник которого высоко оценили члены жюри. Владимир очень волновался и не ожидал получить столь высокую оценку. Второе и третье место в этой номинации достались Андрею Канавщикову (Великие Луки) и Валентине Коростелевой (Сунцовой) из подмосковной Балашихи. При том, что Валентина можно сказать ветеран на поэтическом фронте — ей 78 лет и за свою жизнь она выпустила более дюжины сборников стихов.

Прекрасным украшением Премии стали призёры номинации «Песенное слово». Исполнение романса на стихи Есенина «Отговорила роща золотая» от самой юной участницы «Есенинки»-2021 Ани Наумовой покорило зал, и сила её голоса в столь юном возрасте для многих была просто удивительна. Благодаря своему необыкновенному таланту Аня смогла завоевать не только любовь зрителей, но и третье место. Хоть юной певице всего 12 лет, но она уже больше половину жизни занимается вокалом в школе искусств имени Козловского и показывает отличные результаты. Свою песню спел также ещё один номинант, который разделил с Аней Наумовой третье место — Андрей Апаркин из Воронежа. Он исполнил под гитару песню «Матушка в купальницу по лесу ходила». И вообще его выступление и игра на гитаре стали отличным дополнением вечера. А участница из Рязани Валентина Рязанова буквально заворожила зал исполнением акапелло «Край ты мой заброшенный». В этот раз Валентина приехала без своего коллектива, но пообещала, что на «Есенинку»-2023 она обязательно приедет со своей творческой группой. Жемчужиной церемонии награждения стало выступление народной артистки России Надежды Крыгиной, и первое место в номинации даровал ей её чудесный и звонкий голос. Надежда Евгеньевна лишь накануне отработала большой четырёхчасовой концерт, но это не помешало ей посетить Премию, тем более она много лет её поддерживает и является давним другом «Есенинки». Прекрасным украшением музыкальной программы стало выступление Галины Войниченко, солистки театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. Залу так понравилось её выступление, что Галина спела второй незапланированный романс под овации публики.

Все призёры и победители премии получили наградные статуэтки работы российского скульптора, народного художника Российской Федерации, автора одного из первых изваяний Сергея Есенина, а также известной серии портретов об окружении поэта — Н.А. Селиванова. На церемонии присутствовали, поздравляли и вручали награды победителям известные люди, среди которых сенатор от Рязанской области И.Н. Морозов, заслуженная артистка России, почётный академик Российской Академии Художеств, генеральный директор Благотворительного фонда Артистов (БФА) Лариса Назарова, секретарь правления Московской областной организации Союза писателей России Игорь Витюк, руководитель портала Есенин.Ру Сергей Трифонов,  главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев,  член жюри — поэт, переводчик, эссеист, и издатель Виктор Кирюшкин, народный артист России Сергей Никоненко, Народный артист СССР, член Союза композиторов России, дирижёр и композитор Анатолий Полетаев, Председатель Комитета премии, Первый секретарь  Союза писателей России Г.В. Иванов.

Весь вечер в зале стояла тёплая атмосфера и вечер был пронизан духом Великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Международная литературная премия имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами», учреждённая Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» в 2005 году, остаётся одной из самых старейших и независимых премий в литературном мире.

«Есенинка»-2021 завершена, но уже скоро начнётся подготовка к следующей премии и сбор заявок на премию 2023 года будет открыт 1 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика