С.А. Есенин Материалы к биографии

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Минчанка » 17:17:10, Среда 21 Март 2007

Margo писал(а): Наташ, ты по любому жгешь!!! ЩООО! :twisted: :lol: :lol: Я паццталом!... 2 ребенка - это мОЩно! :lol:

Да я до сих пор успокоиться не могу, работать коллегам мешаю... :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Света » 15:33:16, Четверг 22 Март 2007

Фотоматериалы из книги

Изображение
На фотографии дарственная надпись З. Г. Гринбергу. Берлин, 1923


Изображение
M. C. Грандов (к воспоминаниям А. Назаровой)


Изображение
Б. А. Пильняк (из серии портретив писателей, изданной "Никитскими субботниками". Художник Юрий Анненков)


Изображение
Р. М. Акульшин. (Из серии портретив писателей, изданной "Никитскими субботниками". Художник В. Журавлев)

Изображение
В. Ф. Наседкин (Из серии портретив писателей, изданной "Никитскими субботниками". Художник В. Журавлев)

Изображение
Сергей Есенин (рисунок В. А. Юнгера)

Изображение
Н. А. Клюев (рисунок В. А. Юнгера)

Изображение
В. А. Юнгер. 1916 <?>

Изображение
В. Г. Шершеневич

Изображение
Эта фотка шла без подписи в воспоминаниях Самсонова "Роман без вранья" + "Зойкина квартира"

Изображение
Айседора Дункан. Одна из последних фотографий. Ницца, 1927.


Изображение
А. А. Берзинь с дочерью. 1928.

Изображение
Зинаида Райх с отцом Н. А. Райхом. Петроград, 1917.


Изображение
Августа Миклашевская 1920-е

Изображение
Августа Миклашевская и Екатерина Есенина


Изображение
Шура с Юрой :)

Изображение
Ескатерина Есенина, Вольф Эрлих и Галина Бениславская. Январь 1926.

Изображение
Изображение
Предсмертная записка Гали

Изображение
Начало 6-ой главы "Пугачева". Машинопись, бувшая у Г. А. Бениславской.

Изображение
Первая страница рукописи "Железного Миргорода".


Изображение
Справка о смерти С. А. Есенина. 16 января 1926
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Минчанка » 17:47:55, Четверг 22 Март 2007

Света, огро-о-омное спасибо!!! :shock: :D Боже, как же я люблю новые фотки разглядывать! Каждый раз думаю: ну, вот сейчас мы все убийство распутаем, все узлы развяжем! :D

1. Дункан каких-то непонятных размеров. :shock: В моей книге "Айседора Дункан" есть фотка, где она со своим последним молодым жиголо - со-о-овсем не такая большая! :roll:

2. Берзинь - какой-то прилизанный мордоворот. :?

3. Райх - супер. Даже на этой не очень четкой фотке, даже сейчас можно почувствовать ее притягательность и "секс-апил". Бывает же такое...

4. Миклашевская... Вот наконец и увидели мы ее полностью и во всей красе. А то все профиль, профиль... Есть у меня подозрение, что и она какие-то восточно-еврейские корни имела. На поздней фотке хорошо видно. И эти глаза, прям копия Вольпин... Только у евреек такие глаза бывают. Да... а я-то думала, что это такая воздушно-нежная барышня, романтизм, платонизм и все такое...

5. Фотка с Юрой. Свет, по-моему, это Катя, а не Шура. :roll: Шура тогда еще подростком была. Вообще, вот смотришь на них молодых, и потом не верится, что эти старушки в очечках - и есть те молоденькие, полнокровные, авантюрные красавицы... :(

6. Эрлих - вне конкуренции. Герой года! 8) :D

7. Записка Гали. Обалдеть. Неужели я вижу ее своими глазами?! :D
Так... Начало известное, все нормально. Но конец - явно Галя нетрезвая была. Что она там по поводу Сосновского написала? Я так понимаю, и "собак вешать", и Сосновский - это все реакция на страшную травлю Есенина в 1926 году? :twisted:

8. Надпись на "Пугачеве".
Гонорар за это - Шурке купить гармонию. Эр обязательно. Сергей хотел, чтобы она играла на гармони

Что это еще за "эр"? Неужто Эрлих и в 1926 году (и уже, кстати, без всяких доверенностей) есенинские деньги получал?! :shock:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Света » 19:42:40, Четверг 22 Март 2007

Минчанка: Что это еще за "эр"?

Нет это не "эр", а "это", просто Галя так букву "т" так пишет, с длинными хвостиками:)

Чуть не забыла, рисунок Есенина, он тут уже выкладывался, но кажется без подписи

Изображение
Рисунок С. Есенина с надписью его рукой: "В первый раз рисовал в своей (жизни) по лику Дид-Ладо".
Художник Дид-Ладо - знакомый Есенина и постоянный посетитель "Стойла Пегаса"
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 19:49:25, Четверг 22 Март 2007

Минчанка: Фотка с Юрой. Свет, по-моему, это Катя, а не Шура.


Нет это точно Шура:) так в книге подписано, просто она тут постарше уже
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Margo » 21:23:33, Четверг 22 Март 2007

Ого!!! :shock: :D :lol: Урааа! Столько новенького!
Первым делом Миклашевская! :twisted: :twisted: Баба-гром!!! Журнал Плейбой! :twisted: :twisted: Волосы распушила, взгляд настроила, Есенина захомутала, а потом суп с котом! :twisted: Блонда бестия... Она, чтоль, с открытыми плечами на этой фотке? :twisted:
Гыыы, Галина записка +100 баллов! :lol: :twisted: Сосновский реально в кассу попал... Может, это она из-за него "самоубилась" :twisted: Или, может, она в Сосновского целилась, но были осечки, т.к он за крестами прятался.... :twisted: :twisted: Блин, она же забыла про Покровского и Седова! Как могла?... :twisted:
"Сергей хотел..." :twisted: Перехотел. Шурка разьве заиграла на баяне? :twisted: А что он сам ее не научил на нем играть? Ведь умел же!

А мне Наседкин нраааа! :twisted: Хороший.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 00:26:39, Пятница 23 Март 2007

Пильняк - полное соответствие своей фамилии. И вот с таким он еще женщину делил...


Изадора по книге Дести анонсировалась в больших объемах, но чтобы так... и ведь она еще пыталась танцевать. Чему мжоно посвящать танец в такой форме? Дирижаблестроению?..

Галина записка - очень полезная вещь, я ее видела в очень мелком варианте. Почерк совершенно мужской, вам не кажется? Ну... конечно, это подвлиянием внешних факторов, носящих временный характер...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 07:03:48, Пятница 23 Март 2007

Минчанка писал(а):Света, огро-о-омное спасибо!!! :shock: :D Боже, как же я люблю новые фотки разглядывать!...


+100 :!:

Светлана! Оргомное спасибо!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 07:24:44, Пятница 23 Март 2007

perpetum писал(а):Пильняк - полное соответствие своей фамилии. И вот с таким он еще женщину делил....

Я вообще Пильняка другим представляла. Если верить тому, что женщинам обычно нравится один тип мужчин, то Толстая однозначно не из таких женщин. Не удивительно, что она на Есенина переключилась.

Я думала Миклашевская со светлыми волосами, а на последних выложенных фотках брюнеткой выглядит.

А та фотка, где баба Гутя и баба Катя - вообще класс. Уже пожившие, много повидавшие. Сестра великого поэта и его муза.

Еще понравилась фотка молоденькой Райх. В отличии от Минчанки мне наоборот кажется, что здесь еще той сексуальности, о которой так много пишут, не видно.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Надя » 10:22:48, Пятница 23 Март 2007

Ох, какие же мужчины то не красивые.....ужас какой то! Есенин прям как ангел небесный, среди таких то физиономий!
Миклашевская и в прямь очень хороша!
Зинаида - "За то что девочкой неловкой...."
Айседора, говорят когда танцевала её формы ни для кого значения не имели, как то вот так она танцевать умела....
Когда смотрю на фотки Гали, у меня такое впечатление, что она сама себя некрасивой делает....даже не знаю как объяснить...не уверенная в себе что ли....
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 12:22:57, Пятница 23 Март 2007

Айседора, говорят когда танцевала её формы ни для кого значения не имели, как то вот так она танцевать умела....


Ну у нас-то ее и в хвост и в гриву обсмеяли за ее формы. И Галя постарались та же и Берзинь. Все рассказали, где и чего у Изадоры лишнего накопилось.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 19:56:28, Пятница 23 Март 2007

Свет, спасибо огроменное!!! :D

Записку Бениславской вообще первый раз вижу! Что-то все криво и косо, но это, наверно, от волнения...

Мужчины все страшны как атомная война. Ужасть. Акульшин очки красивые носил.. :lol: Без слез не взглянешь. :twisted: Один лишь Есенин наш глаз радует! :D Женщины на фотках этих тоже чтой-то тоже не ахти. Айседора вот разъелась совсем - она еще танцевала тогда?! Что ж она танцевала? :shock: Если ей от нашей публики в 21-м году доставалось, что в 27-м бы.... Ууууу :twisted:

А баба Гутя с бабой Катей меня тоже порадовали! :D Еще бы к ним в компанию бабу Надю Вольпин, бабу Соню.. Почему, интересно, нигде нет их совместной фотографии? У них ведь много общего! :twisted: Наверняка в старости собирались все вместе - на лавке посидеть, семечек погрызть!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 14:37:46, Суббота 24 Март 2007

Света писал(а):
Чуть не забыла, рисунок Есенина, он тут уже выкладывался, но кажется без подписи

Рисунок С. Есенина с надписью его рукой: "В первый раз рисовал в своей (жизни) по лику Дид-Ладо".
Художник Дид-Ладо - знакомый Есенина и постоянный посетитель "Стойла Пегаса"


Был и с подписью http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=106&start=15 :)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Ксю » 16:19:29, Суббота 24 Март 2007

Спасибо, Света!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Света » 23:03:43, Суббота 24 Март 2007

Старуш-ка: Был и с подписью http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=106&start=15

Надо же, а я проглядела :P ну ладно пусть и тут будет

Вот нашла фотку Изадоры более четкую с того же балкона:

Изображение
Айседора на балконе отеля "Негреско" в Ницце. 1926г.
снимок А.Р.Макдугалла.


еще новые фотки:
Изображение
Айседора и Аллан Росс Макдугалл на пляже Палм-Бич. 1917

Изображение
Айседора, импрессарио В.Н. Афанасьев и Ирма Дункан за дегустацией нарзана. Кисловодск, август 1923 г.

Изображение
Н.А. Подвойский и Айседора
Кажется Подвойский испугался что его снимают :lol:

Изображение
Ученицы первого набора Московской школы Дункан. В центре Айседора, справа от нее Ирма. Пречистенка. 20. 1921 г.

Изображение
Эта фотка скорей всего где-то здесь есть, но я ее на всякий случай выложу:)

Но это уже все из другой книжки:) а по этой ВСЕ!
Спасибо всем за отзывы, очень вдохновляли на сканирование :D
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron