Есенин в Харькове "По осеннему кычет сова..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Нужен ли памятник С.Есенину в Харькове?

Голосование закончилось 20:45:50, Воскресенье 24 Ноябрь 2013

да,несомненно!
6
100%
хорошо,я даже готов принять участие!
0
Нет ответов.
в принципе нет...
0
Нет ответов.
подумаю...
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 6

Есенин в Харькове "По осеннему кычет сова..."

Сообщение Mr.Andrew » 20:45:50, Вторник 01 Март 2011

ЕСЕНИН В ХАРЬКОВЕ!

Изображение

Дорогие друзья,
поклонники творчества С.Есенина!

Здесь можно выкладывать информацию связанную спериодом посещения города Харькова,1-й столицей УССР где был в 1920 году Великий Народный Поэт Сергей Александрович ЕСЕНИН

Харьков.Культура

Литература

Изображение

В Харькове родились или жили продолжительное время поэты Велимир Хлебников, Николай Асеев, Сергей Есенин....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%BE%D0%B2

В Харькове есть улица С.Есенина (Дзержинский р-н,метро "Ботанический Сад" пройти вверх по направлению к источнику "Саржин Яр".


ДРУЗЬЯ, ЗНАКОМЫЕ
ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА

Изображение

Сергей Есенин, Анатолий Мариенгоф, Велимир Хлебников. Харьков, 1920 г.


***http://www.hlebnikov.ru/fotogalery/family_friends.htm

***http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/mariengof_ab.php

Реакция Есенина

В 1920 году Есенин с Мариенгофом гостили в Харькове у своих друзей. Однажды во время обеда шестнадцатилетняя девушка стояла за стулом Есенина и вдруг простодушно сказала: "Сергей Александрович! А Вы лысеете!"

Все замолчали, а Есенин улыбнулся и ничего не сказал. На следующее утро за завтраком он прочитал свое новое стихотворение: "По-осеннему кычет сова..."

По-осеннему кычет сова
Над раздольем дорожной рани.
Облетает моя голова,
Куст волос золотистый вянет.

Полевое, степное «ку-гу»,
Здравствуй, мать голубая осина!
Скоро месяц, купаясь в снегу,
Сядет в редкие кудри сына.

Скоро мне без листвы холодеть,
Звоном звезд насыпая уши.
Без меня будут юноши петь,
Не меня будут старцы слушать.

Новый с поля придет поэт,
В новом лес огласится свисте.
По-осеннему сыплет ветр,
По-осеннему шепчут листья.

http://esenin.ru/p/po-osennemu-kichet-sova.html

Есенин С. А. Письмо Лившиц Е. И., 8 июня 1920 г. Москва // Есенин С. А. Полное собрание сочинений: В 7 т. — М.: Наука; Голос, 1995—2002.

Т. 6. Письма. — 1999. — С. 110—111.

Е. И. ЛИВШИЦ

8 июня 1920 г. Москва

Милая, милая Женя! Сердечно Вам благодарен за письмо, которое меня очень тронуло. Мне казалось, что этот маленький харьковский эпизод уже вылетел из Вашей головы.

В Москве я сейчас крайне чувствую себя одиноко. Мариенгоф по приезде моем из Рязани уехал в Пензу и пока еще не возвращался. Приглашают меня ехать в Ташкент, чтоб отдохнуть хоть немного, да не знаю, как выберусь, ведь я куда, куда только не собирался и с Вами даже уславливался встретиться в Крыму... Дело в том, как я управлюсь с моим издательством. Я думал, уже все кончил с ним, но вдруг пришлось печатать спешно еще пять книг, на это нужно время, и вот я осужден бродить пока здесь по московским нудным бульварам из типографии в типографию и опять в типографию.

Дома мне, несмотря на то, что я не был там 3 года, очень не понравилось, причин очень много, но о них в письмах теперь говорить неудобно.

Ну, как Вы живете? Что делаете? Сидите ли с Фридой на тарантасе и с кем? Фриде мой нижайший, нижайший поклон. Мы часто вас всех вспоминаем с Сахаровым, когда бродим ночами по нашим пустынным переулкам. Он даже собирается писать Лизе.

Конечно, всего, что хотелось бы сказать Вам, не скажешь в письме, милая Женя! Все-таки лучше, когда видишь человека, лучше говорить с ним устами, глазами и вообще всем существом, чем выводить эти ограничивающие буквы.

Желаю Вам всего-всего хорошего. Вырасти большой, выйти замуж и всего-всего, чего Вы хотите.

С. Есенин.

На конверте:

Харьков
Рыбная 15

кв. Лурье
для Евгении Лившиц
Москва. С. А. Есенин.

Примечания

Е. И. Лившиц. 8 июня 1920 г. (с. 110). — Есенин 5 (1962), с. 136—137.
Печатается по фотокопии автографа (ИМЛИ). Подлинник хранился у сестры адресата — М. И. Бернштейн. Местонахождение его в настоящее время неизвестно.

Датируется по фотокопии конверта, на котором поставлен почтовый штемпель: «Москва. 8.6.20.»

Сердечно Вам благодарен за письмо... — Письмо Е. И. Лившиц неизвестно.

...этот маленький харьковский эпизод... — Намек на личное знакомство в марте 1920 г., когда вместе с А. М. Сахаровым приехали в Харьков поэты С. Есенин и А. Мариенгоф. Последний в своем «Романе без вранья» писал: «В весеннюю ростепель собрались в Харьков. <...> Идем по Харькову — Есенин в меховой куртке, я в пальто тяжелого английского драпа, а по Сумской молодые люди щеголяют в одних пиджачках.

В руках у Есенина записочка с адресом Льва Осиповича Повицкого — большого его приятеля. <Случайно встретили его на улице>. Повицкий подхватил нас под руки и потащил к своим друзьям, обещая гостеприимство и любовь. Сам он тоже у кого-то ютился. Миновали уличку, скосили два-три переулка. — Ну, ты, Лев Осипович, ступай вперед и попроси. Обрадуются — кличь нас, а если не очень, повернем оглобли.

Не прошло и минуты, как навстречу нам выпорхнуло с писком и визгом штук шесть девиц. Повицкий был доволен.

— Что я говорил? А?

Из огромной столовой вытащили обеденный стол и, вместо него, двухспальный волосяной матрац поставили на пол.

Было похоже, что знают они нас каждого лет по десять, что давным-давно ожидали приезда...» (Мариенгоф, с. 72, 75, 76—78).

Сама Е. И. Лившиц вспоминала: «Весной 1920 года в Харьков приехали Есенин и Мариенгоф. Как-то меня встретила Фрида <о ней см. ниже> и сказала, что у Повицкого остановился Есенин. <...> Фриде и мне захотелось повидать поэта (тогда ей было 24, а мне 19 лет), и мы решили пойти к Повицкому, с которым уже были хорошо знакомы раньше. На другой день Есенина мы увидели. Был он в тужурке из оленьего меха. Читал он нам стихи. Пробыл в Харькове две-три недели. Встречались мы часто» (Хроника, 1, 159).

Несколько иначе рассказал об этом знакомстве Л. И. Повицкий:

«Я приехал в Харьков и поселился в семье моих друзей. Конечно, в первые же дни я им прочел все, что знал наизусть из Есенина. Девушки, а их было пятеро, были крайне заинтересованы как стихами, так и моими рассказами о молодом крестьянском поэте. Можно себе представить их восторг и волнение, когда я, спустя немного времени, неожиданно ввел в дом Есенина.

Он только что приехал в Харьков с Мариенгофом, и я их встретил на улице. Конечно, девушки настояли на том, чтобы оба гостя поселились у нас. <...> Пребывание Есенина в нашем доме превратилось в сплошное празднество. <...> Девушки ему поклонялись открыто, счастливые и гордые тем, что под их кровлей живет этот волшебник и маг художественного слова. Есенин из этой группы девушек пленился одной <Евгенией> и завязал с ней долгую нежную дружбу» (Восп., 2, 239).


...по приезде моем из Рязани... — Есенин 1—2 мая 1920 г. выехал в родное село Константиново, возвратился в Москву до 7 мая (от Константинова до Рязани плыл пароходом).


Приглашают меня ехать в Ташкент... — В то время Есенин собирался ехать в Туркестан с Г. Р. Колобовым, но такая поездка состоялась только в 1921 г. (в Ташкенте он пробыл тогда с 12—13 мая по 3 июня). См. также коммент. к пп. 99 и 106.


...как я управлюсь с моим издательством. — Имеется в виду, видимо, организованное на артельных началах в сент. 1918 г. вместе с С. А. Клычковым, П. В. Орешиным, Л. И. Повицким и Андреем Белым книгоиздательство «Московская Трудовая Артель Художников Слова» (МТАХС). В этом издательстве в течение 1918 — начала 1920 гг. вышло 5 книг Есенина (П18, Сел. час., Р18, «Ключи Марии», Г20) и книги С. А. Клычкова («Дубравна», «Потаенный сад» (два издания), «Бова», «Кольцо Лады»), а также коллективный сборник «Конница бурь

№ 1». К весне 1920 г. по ряду причин книгоиздательство «МТАХС» распалось. Определенную роль сыграло то обстоятельство, что к этому времени изменились взаимоотношения Есенина с С. Клычковым, П. Орешиным и, по-видимому, другими организаторами издательства (см. п. 99). Вместе с тем можно допустить, что речь идет об авторском издательстве «Злак», регистрация марки которого состоялось после 18 февр. 1920 г. (см. заявление Есенина в отдел печати Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов и коммент. к нему — наст. изд., т. 7, кн. 2 ). В этом издательстве вышла только одна книга Есенина —Т20.

...пришлось печатать спешно еще пять книг. — Судя по письму, Есенин уже после ликвидации книгоиздательства «МТАХС» пытался допечатать книги, объявленные еще раньше. Можно предположить, что это были сборники С. Клычкова «Кольцо Лады», 2-е изд., «Бова», 2-е изд. и А. Ширяевца «Золотой грудок», а также свои две книги — «Ключи Марии», 2-е изд. и «Голубень», 3-е изд.

Скорее всего, издать их не удалось, кроме, видимо, своих книг (см. раздел «Авторские книги» в наст. изд., т. 7, кн. 2). Кроме того, рекламой «МТАХС» были объявлены к изданию сборники М. Герасимова «Стихи», «Монна Лиза. Поэма», ч. II, «Вешние Зовы», изд. 2-е; А. Белого «Стихи»; П. Орешина «Восстание»; Н. Павлович «Серафим. Поэма»; издательство также намечало выпустить книги С. Спасского, С. Рубановича, Н. Клюева, Л. Повицкого, В. Ильиной, П. Кузько, Н. Колоколова и др.


Дома ~ я не был ~ 3 года... — Есенин не совсем точен. Поэт уехал из Константинова в авг.-сент. 1918 г. и вновь побывал в родном селе в начале мая 1920 г.

Сидите ли с Фридой на тарантасе и с кем? — Л. И. Повицкий в своих воспоминаниях писал: «Вечером мы выходили во двор, где стояла вместительная бричка. Мы в ней усаживались тесной семьей, и Есенин занимал

нас смешными и трогательными рассказами из своих детских лет. Изредка к бричке подходил разгуливавший по двору распряженный конь, останавливался и как будто прислушивался к нашей беседе. Есенин с нежностью поглядывал на него» (Восп., 2, 239—240). Фрида — Ф. Е. Лейбман, подруга Е. И. Лившиц, харьковская знакомая Есенина, впоследствии жена Л. И. Повицкого.


Мы часто Вас всех вспоминаем с Сахаровым ~ Он даже собирается писать Лизе. — А. М. Сахаров, который пригласил Есенина и Мариенгофа в эту поездку, был командирован на Украину «для участия в организационном совещании украинских полиграфических отделов» (РГАЭ). Лиза — Е. А. Гухман (в замужестве Макаровская), харьковская знакомая Есенина и его друзей по поездке. Письмо Сахарова неизвестно.




**http://esenin.niv.ru/esenin/pisma/145.htm
Последний раз редактировалось Mr.Andrew 14:22:13, Вторник 15 Март 2011, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву..."

С.А.ЕСЕНИН
Аватар пользователя
Mr.Andrew
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 02:22:25, Воскресенье 23 Январь 2011

Сообщение Mr.Andrew » 20:55:02, Вторник 01 Март 2011

Комната-музей С. Есенина открылась после ремонта в Харькове (дополнено, ФОТО)
"STATUS QUO", 01.09.2010, Харьков


Изображение

Комната-музей, посвященная жизни и творчеству русского поэта Сергея Есенина, 1 сентября открылась после капитального ремонта в харьковской специализированной школе №17 (Киевский район).

Открытие комнаты-музея совпало с праздником первого звонка. Реконструкция музея проведена при поддержке начальника Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) Виктора Остапчука (школа является подшефным учебным заведением ЮЖД и получает от нее материальную поддержку).

Праздник первого звонка кроме начальника дороги, в частности, посетили директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко и и. о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, который подарил первоклассникам дневники и открытки с таблицей умножения.

Также праздник посетил генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп. Ленточку на входе в комнату-музей торжественно перерезали Г.Кернес и В.Остапчук.

Инициатор создания музея, учитель русского и украинского языков и литературы Светлана Бредун сообщила "SQ", что идея организовать музей появилась 15 лет назад, открыть его удалось 10 лет назад.

В нем представлены книги произведений С.Есенина, различные документы, фотоснимки поэта и фотографии, отображающие эпоху, в которую он жил и творил.

По словам начальника службы кадров учебных заведений и социальных вопросов Вячеслава Чигринова, часть экспонатов – копии тех, что хранятся в Московском государственном музее С.Есенина (Россия).
Их привезли С.Бредун и директор школы Ирина Касеко, поездку которых также организовало ЮЖД. Кроме того, оформление харьковского музея сделано по подобию московского. Ремонт длился около трех недель.

С.Бредун отметила, что экспонаты собирались у разных людей: что-то подарили есенинцы, что-то сама учитель, что-то дети и родители. Самая старая книга С.Есенина из представленных в музее датируется 1928 г.

Центральная экспозиция повествует о роли Харькова в судьбе писателя. Он приезжал сюда в 1920 г. вместе со своими друзьями, Анатолием Мариенгофом и советским чиновником Александром Сахаровым, и пробыл здесь три недели.

На стенде представлены фото улиц, зданий 20-х гг. – те места, которые посетил и видел С.Есенин, в частности железнодорожный вокзал, ул. Рыбная (ныне Кооперативная), а также снимки поэта вместе с друзьями. "Есенину достаточно внимания было уделено со стороны харьковских девушек", - отметила С.Бредун.

Также в Харькове поэт познакомился с молодой девушкой Евгенией Лившиц, с которой он долгие годы, до самой смерти переписывался. Фотоснимок конверта письма С.Есенина к Е.Лившиц также представлен в музее. В кабинете, где расположен музей, проводятся уроки.

Также в ходе праздника сообщили, что по инициативе Г.Кернеса и Харьковского горсовета школа получила на реконструкцию 1 млн.грн., и к началу нового учебного года она полностью отремонтирована.



ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestv ... v_harkove/
"Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву..."

С.А.ЕСЕНИН
Аватар пользователя
Mr.Andrew
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 02:22:25, Воскресенье 23 Январь 2011

Сообщение лена » 23:14:19, Вторник 01 Март 2011

Mr.Andrew , спасибо за информацию и фотографии.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Mr.Andrew » 23:44:44, Вторник 01 Март 2011

С.Есенину...

Как в Харькове хорошо весною
ходить по паркам и гулять...
Был здесь Великий наш Есенин -
и это нечего скрывать!

И вдохновленьем упоенный
читал друзьям он здесь стихи.
Красавицею покоренный
здесь он не будет позабыт!

Он Бога видел сквозь природу
И счастье даровал всем нам.
Талантливою рифмой упоенный
В стихах проявлен он сам!

Благослови-ж великою душою
чтоб мы понять Вас смогли
И новые силы в стихах откроют
Даже если они куда-то ушли!

Открыли музей в школе номер семнадцать
чтобы поколенья взросли,вдохновились
И прочитав когда перевалит за двадцать
что не просто так на Руси родились!

Упоенные лесами,вдохновленные лугами
И березами обласканные дети...
Скажете "Мы Есенина любили,мы Есенина ценили!"
И не напрасно тогда Вы родились на свете!

Кто Русь святую понять нам даст ?
Кто в своих стихах никогда не предаст ?
Кто могучей силой слова народ вдохновит
Тот всегда будет любим и никогда позабыт!

Дорогой Сергей Александович Есенин
Благодарим Вас за подарок для всех нас
Мы не желаем знать кому был "товарищ" Ленин!?
Но любить так Родину и Бога вдохновили Вы нас!

Спасибо за могущество традиций
Спасибо за отсутствие амбиций...
За слово духа в рифме благодарим
Мы Ваш дух надежно сохраним!

***
Пусть Радонежский Вас благословит
Именем "Сергий" и Он был знаменит
Господь как талант в человеке
Проявился сквозь Вас в сложном ХХм веке!

(с) Андрей Благонравов
Харьков, 1.03.2011 г.

***


Изображение

:!: большой размер...

http://www.turinfo.ru/images/content/1_ ... b909a1.jpg

Символ Харькова "Зеркальная Струя"

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ХАРЬКОВ!
"Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву..."

С.А.ЕСЕНИН
Аватар пользователя
Mr.Andrew
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 02:22:25, Воскресенье 23 Январь 2011


Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron