В. Кузнецов "Казнь после убийства"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 18:07:50, Суббота 25 Ноябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Михаилу Александровичу Любавину, пушкинисту-библиофилу, я обязан свидетельством: его отец, патологоанатом, участвовал во вскрытии тела Есенина. Об этом сын узнал от матери, когда отца уже не было в живых. Сыграло ли «Послание» роковую роль в судьбе поэта - можно только гадать...


Так никто и не заметил ...

Все-таки несколько патологоанатомов участвовали во вскрытии... так, так, так, надо бы это обсудить!!!

Переходим в тему про убийство!!!

И все же не лгад Устинов, когда писал, что вскрытие было несколькими врачами, так ???

А Гиляревский значит за козла отпущения был????
Последний раз редактировалось Данита 18:20:30, Суббота 25 Ноябрь 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 18:16:48, Суббота 25 Ноябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Никому не в обиду, Боже упаси!.. Просто пытаюсь врубиться (так, на будущее): а что, у нас на форуме не принято заходить по ссылкам?..


Я не зашла!!!!
Каюсь!!! :oops:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

В. Кузнецов. Казнь после убийства

Сообщение Василий Молодяков » 09:19:51, Вторник 12 Декабрь 2006

Дорогие друзья!
Позвольте вставить свои пять копеек по поводу "автографа" "Послания евангелисту Демьяну", который находился у покойного Михаила Давидовича Эльзона.
Я видел эту рукопись в подвале "На Литейном" незадолго до того, как ее приобрел Эльзон. Я не считаю себя специалистом по почерку Есенина, но видел достаточно его автографов, в том числе поздних, чтобы однозначно определить: это написано НЕ РУКОЙ ЕСЕНИНА.
Я хорошо знал М.Д. Эльзона. Второй раз я видел рукопись уже у него. Он был убежден, что это Есенин, и ничего не хотел слышать.
Спор можно разрешить единственным способом - факсимильно опубликовать эту рукопись. Почему "Нева" этого не сделала? - ведь это сенсация "огромного размера". Интересно, где рукопись сейчас? Часть своего архива Эльзон еще при жизни передал в отдел рукописей РНБ.
Когда автограф будет опубликован факсимильно, тогда и поговорим. Пока же ссылаться на него НЕ НАДО!
Это, пожалуй, моя единственная серьезная претензия к книге Кузнецова. В остальном - это блестяще выполненная, хотя не всегда блестяще оформленная, историческая работа. Могу это сказать как историк. Если приводимые им факты не опровергнуты другими фактами (я таких фактических опровержений пока не видел), то как минимум от официальной версии не осталось ничего. Гипотезы его тоже очень интересны и заслуживают самого внимательного рассмотрения. Интересные дополнения есть в интервью Николая Николаевича Брауна (сын поэта Н.Л. Брауна) в "Новом Петербурге".
Рад, если мое сообщение кого-то заинтересует или кому-то пригодится.
Василий Молодяков
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09:03:14, Вторник 12 Декабрь 2006
Откуда: Tokyo

Сообщение Старуш-ка » 10:50:57, Вторник 12 Декабрь 2006

Очень даже заинтересует!
Извините, что отвечать начну с конца..
Интересные дополнения есть в интервью Николая Николаевича Брауна (сын поэта Н.Л. Брауна) в "Новом Петербурге".

Это интервью хорошо известно, и уже обсуждалось на форуме.
Это, пожалуй, моя единственная серьезная претензия к книге Кузнецова.
Если приводимые им факты не опровергнуты другими фактами (я таких фактических опровержений пока не видел), то как минимум от официальной версии не осталось ничего.

Ну, в официальной версии, пожалуй, сейчас уже мало кто доверяет..
Другле дело, как Кузнецов пытается реконструировать обстоятельства гибели Есенина.
И тут свои умозаключениях и выводы он основывает (совершенно в равной мере!) на фактах и документах как абсолютно достоверных, так и малодостоверных, и недостоверных вовсе..(((((
"Опровернгнуть" в данной ситуации значит доказать недостоверность используемого документа (или его содержания).
Вот Вы усомнились в достоверности автографа "Послания.." - но доказать не можете, потому как документ не доступен.
Также и с остальными, использованными Кузнецовым материалами - гдеЙ-то они есть у него.. Дык, поди ж ты их возьми, чтоб убедиться в достоверности. Или в архивах.. Тож не лучше: автор далеко не всегда ссылается на архив (а уж тем более на единицу хранения!)
И опять же: как историк, вы прекрасно знаете - далеко не каждого и не во всякий архив допустят..)))))))))
У меня есть собственная версия ОБСТОЯТЕЛЬСТВ гибели Есенина - но я её никогда не высказывала (даже устно!) именно потому, что сомневаюсь в достоверности некоторых документов и фактов, подтолкнувших меня к моим умозаключениям. А заниматься архивной работой - увы! - семейные обстоятельства не позволяют..))))))) Я не историк..)))
Он был убежден, что это Есенин, и ничего не хотел слышать.

Ну, убежденность М.Д. основывалась на заключении эксперта - который "впервые за полтора десятка лет экспертной оценки поступающих со всех сторон "рукописей Есенина" дал положительное заключение.
факсимильно опубликовать эту рукопись. Почему "Нева" этого не сделала?

Я тоже задавалась этим вопросом..(( Но ответ нашла лишь один: перлистав несколько номеров "Невы", я не обнаружилда НИ ОДНОЙ илллюстрации! Они их не публикуют..
Я не считаю себя специалистом по почерку Есенина, но видел достаточно его автографов, в том числе поздних, чтобы однозначно определить: это написано НЕ РУКОЙ ЕСЕНИНА.

Ну как можно при беглом взгляде (не сопоставляя визуально с подлииным автографом, а только имея где-то в голове некое представление о почерке) утверждать столь категорично?
А вы видели автографы Есенина (подлинность которых никто неоспаривает!) где ОДНО стихотворение неписано совершенно различным почеркам (угловатость букв, их начертание, наклон) - меняющимся от строфы к строфе?..
Один такой я
выкладывала

Допустим, эксперт ошибся (все мы люди, все мы человеки..) Но он-то прокорпел над рукописью 5 часов!
К тому же.. А зачем было устраивать мистификацию с принадлежностью этого "Послания" перу Н.Горбачева?.. Голову даю на отсечение, это писал не он!! Не поленилась, нашла в библиотеке образчик его "творчества"))))) " От разрухи к стройке: Новый устав артели", издательство "РИО Всекомпромсоюза", 1930. 46 страничек.
Тиражом ажно в 200000 экз. (кол-во нулей правильное!) издано, вот и "дожил" до наших дней..
Такая убогость и бездарность стиха - удавиЦЦа!))))) Блин, я приснопамятный "Устав ВЛКСМ" и то лучше зарифмую..
У меня даже рука не поднялась еНти вирши переписывать..))
Ну ежели кому очень хочется - перепишу!
И после этого кто-то берется утверждать, что Горбачев написал "Послание "?..
Ну ладно, я бы еще могла поверить, что его сочинил А.Ганин (как утвердает, кажется, Куняев) - ежели б он к тому времени не тлел в могиле..((((( А кто ж еще?.. Ваши версии?..

И еще. Насколько мне известно, глубокоуважаемый М.Б.Эльзон вовсе не был человеком, склонным к мистификациям. Напротив, именно он разоблачил псевдо-воспоминания Б.Садовского и приписанные им Есенину стихи!
Чуть позже выложу (и "сеанс черной магии", и её разоблачение)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Василий Молодяков » 17:03:13, Вторник 19 Декабрь 2006

Друзья, позвольте кое-что уточнить. Еще пять копеек.
М.Д. Эльзон к мистификациям ни в коей мере не был склонен. Но если в чем-то был уверен, переубедить его было нельзя (особенно в последние годы жизни). Он просто ОШИБСЯ. Ошибся и эксперт Пушкинского Дома - пусть он выступит и опубликует копию автографа. Думаю, она у него есть.
Я 25 лет собираю русский Серебряный век, включая автографы, и много чего видел. А у Есенина почерк очень характерный. Давайте лучше искать этот автограф - но это легче делать из Петербурга, нежели из Токио. Найдите и опубликуйте: тогда вопрос решится сам собой.
По деталям.
Авторства Горбачева я не утверждаю.
Под "опровержением" я имел в виду следующее: Кузнецов пишет, что такой-то проживал в одном доме с таким-то, а некто третий нашел документ, что не проживал, а совсем наоборот. Я такого пока не видел. Если есть - подскажите, меня этот вопрос интересует.
Предположения у него интересные и мотивированные. Мотивированные - не значит доказанные, потому и "предположения", а не утверждения. Историк имеет на это право, если четко отделяет одно от другого.
Кузнецов мог не приводить точных ссылок, если документы дали только посмотреть, а цитировать не разрешили. Такое бывает, и не только в России. Хорошо, что он столько всего ввел в научный оборот, пусть и не всегда аккуратно.
Часто не хотят раскрывать своих имен коллекционеры - просят написать "частное собрание" и все. Лично я так не делаю.
Давайте искать общими усилиями.
Василий Молодяков
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09:03:14, Вторник 12 Декабрь 2006
Откуда: Tokyo

Сообщение Василий Молодяков » 17:06:30, Вторник 19 Декабрь 2006

Дополняю. Приведенный Вами автограф стропроцентно есенинский по "похожести". Эх, черт, почему я не снял ксерокопию с эльзоновской рукописи!.. Только потому что ни секунды не сомневался, что это не Есенин. Букинист Вадим Егоров, человек знающий, тоже не распознал руку Есенина.
Василий Молодяков
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09:03:14, Вторник 12 Декабрь 2006
Откуда: Tokyo

Сообщение Света » 19:09:37, Четверг 08 Февраль 2007

Я случайно в интернете наткнулась на публикацию книги В.Кузнецова "Тайна гибели Есенина", там ее можно прочитать целиком, вот ссылка:
http://www.rus-sky.org/history/library/kuznetzov/index.htm
Саму книгу я не читала, только неизвестные воспоминания о Есенине, которые к ней прилагаются, некоторые действительно я нигде раньше не встречала.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Катерина » 19:13:13, Четверг 08 Февраль 2007

Света писал(а):Я случайно в интернете наткнулась на публикацию книги В.Кузнецова "Тайна гибели Есенина", там ее можно прочитать целиком, вот ссылка:
http://www.rus-sky.org/history/library/kuznetzov/index.htm
Саму книгу я не читала, только неизвестные воспоминания о Есенине, которые к ней прилагаются, некоторые действительно я нигде раньше не встречала.


Светлана! отличная находка!)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Света » 19:45:51, Четверг 08 Февраль 2007

Катерина, самое интересное, что искала я совсем не ее:) Кстати, в «неизвестных воспоминаниях" есть и воспоминания Миклашевской, я их решила перечитать и не зря, они несколько отличаются от тех, что обычно печатают, видимо это неотредактированный вариант…
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Данита » 23:43:26, Четверг 08 Февраль 2007

Света писал(а):Я случайно в интернете наткнулась на публикацию книги В.Кузнецова "Тайна гибели Есенина", там ее можно прочитать целиком, вот ссылка:
http://www.rus-sky.org/history/library/kuznetzov/index.htm
Саму книгу я не читала, только неизвестные воспоминания о Есенине, которые к ней прилагаются, некоторые действительно я нигде раньше не встречала.


Я это давно уже выкладывала, но речь не об этом :wink:

В воспоминаниях Миклашевской меня мучают некоторые моменты - я верю Августе Леонидовне и поэтому хочу понять следующее:



" Гали не было у гроба. Она была где-то далеко и опоздала."

Где была Галя и на сколько она опаздала???


" Жена Устинова волновалась, говоря, что ее мучит мысль, что как-то и она виновата в смерти Есенина.
Приехав в Ленинград, Есенин по вечерам приходил к Устинову и подолгу разговаривал с ним. Она устала от этого. И когда Есенин в эту последнюю ночь стучал к ним, она не пустила его."

Что это? Откуда сведения, что Устинова так думала? Августа встречалась с ней?

Почему Устинова пишет в своем воспоминании, что были они у Есенина, а не он к ним заходил???

" Я знала со слов Церетели, что доктор Усольцев искал по всей Москве Есенина. Говорил, что он рано вышел из больницы, что еще нельзя его было выпускать."

Какой еще Усольцев? На сколько я знаю, доктор Аронсон был у него лечащим ..

" И что случилось там в Ленинграде? Что такое его друзья Эрлих, Устиновы, Клюев и др.?
Из воспоминаний Эрлиха: «Разговаривали, пили чай, ели гуся. Разговоры были одни и те же: квартира, журнал, смерть. Время от времени Есенин умудрялся достать пиво, но редко и скудно... Денег у него было немного, а к субботе и вовсе не осталось. Клюев, после того, как Сергей прочитал свои последние стихи, [сказал]: «Вот, Сереженька, хорошо, очень хорошо! Если бы их собрать в одну книжку, то она была бы настольной книгой для всех хороших, нежных девушек». Сергей сердился. Несколько раз читал «Черного человека».
Я не верю Эрлиху! Я не верю, что он забыл прочитать [стихотворение «До свиданья...»]. Как можно забыть, когда Есенин ему, другу, дал листок, написанный кровью.
Е.А. Устинова пишет: «Пришел поэт Эрлих. Сергей Александрович подошел к столу, вырвал из блокнота написанное утром кровью стихотворение и сунул Эрлиху во внутренний карман пиджака. Эрлих потянулся рукой за листком, но Есенин его остановил: «Потом прочтешь, не надо». И Эрлих забыл? Не верю. Он видел, в каком состоянии был Есенин, и забыл? А если забыл, — не знаю, что хуже».

А с какой болью пишет это Августа .. заметили .. что она хотела нам передать этим???

" Марков Н.И. («Есенин и русская поэзия»): «Мы втроем: Клюев, Приблудный и я — оказались в номере, где остановился поэт раньше других гостей. Зашел разговор о последних стихах Есенина. «Пожалуй, для поэта важно вовремя умереть, как Михаилу Тверскому», — сказал задумчиво Клюев. С появлением ленинградских имажинистов (Эрлиха и Шмерельсона) в номере стало шумно. Они с азартом утверждали, что Есенин перестал быть поэтом и пишет «дешевые» стихи, вроде «Руси уходящей». Я рано ушел, не желая участвовать в споре... Наутро, встретившись со мной на лестнице редакции, Приблудный сказал: «Есенин повесился».

ПРиблудный? Почему об этом Эрлих и др. ни слова ??? Шмерельсон еще был там????????

" Самое обидное, что это произошло за несколько дней до приезда в Ленинград С.М. Кирова и П.И. Чагина.
Чагин пишет в своих воспоминаниях: «В конце декабря 1925 года на съезде партии Сергей Миронович Киров спросил меня: «А что пишут из Баку о Есенине? Как он?» Сообщил Миронычу: по моим сведениям, Есенин уехал в Ленинград. «Ну, что ж, — говорит Киров, — продолжим шефство над ним в Ленинграде. Через несколько дней будем там». На следующий день мы узнали, что Есенин ушел из жизни».

Почему обидное, что Чагин не успел приехать? Киров .. м-да .. что здесь еще важного хотела сказать Августа????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 00:01:43, Пятница 09 Февраль 2007

Данита писал(а):
В воспоминаниях Миклашевской меня мучают некоторые моменты - я верю Августе Леонидовне и поэтому хочу понять следующее:

" Гали не было у гроба. Она была где-то далеко и опоздала."

Где была Галя и на сколько она опаздала???


Как я помню, Галя была у своих родственников в деревне, когда узнала о смерти Сергея. И на похороны она опаздала всего на чуть-чуть, на несколько часов, вроде! (Это все, конечно, наши с вами "официальные" данные)! А так, кто ее знает - где была Галя!

Данита писал(а):Что это? Откуда сведения, что Устинова так думала? Августа встречалась с ней?


Выходит, он виделись! :? Но Августа ведь не была близкой знакомой Устиновых - она могла и вовсе не знать, что они давно в разводе и Устинова ей просто нагло заливает!

Данита писал(а):Почему Устинова пишет в своем воспоминании, что были они у Есенина, а не он к ним заходил???

Потому что она уже и сама начала путаться - кому и что наговорила! Поди уж разберись тут, говорила многое и многим! :twisted:

Данита писал(а):Какой еще Усольцев? На сколько я знаю, доктор Аронсон был у него лечащим ..


Ой, что-то это все мне напоминает историю с фотографом Наппельбаумом... Может, Аронсон с Усольцевым уже бригаду свою организовали - а-ля патруль! Чтобы верней найти Есенина! :twisted:

Данита писал(а):А с какой болью пишет это Августа .. заметили .. что она хотела нам передать этим???

Наверное, хотела передать, что ни капельки им не верит!!!


Данита писал(а):" Марков Н.И. («Есенин и русская поэзия»): «Мы втроем: Клюев, Приблудный и я — оказались в номере, где остановился поэт раньше других гостей. Зашел разговор о последних стихах Есенина. «Пожалуй, для поэта важно вовремя умереть, как Михаилу Тверскому», — сказал задумчиво Клюев. С появлением ленинградских имажинистов (Эрлиха и Шмерельсона) в номере стало шумно. Они с азартом утверждали, что Есенин перестал быть поэтом и пишет «дешевые» стихи, вроде «Руси уходящей». Я рано ушел, не желая участвовать в споре... Наутро, встретившись со мной на лестнице редакции, Приблудный сказал: «Есенин повесился».

ПРиблудный? Почему об этом Эрлих и др. ни слова ??? Шмерельсон еще был там????????


А кто такой этот Марков??? Не врет ли??? У нас какие-то новые персонажи постоянно вырисовываются...

Данита писал(а):Почему обидное, что Чагин не успел приехать? Киров .. м-да .. что здесь еще важного хотела сказать Августа????


Наверное, Миклашевская предполагала, что будь Чагин в Ленинграде, Есенин был бы защищен! Ведь Чагин один из немногих, кто искренне относился к Есенину..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 08:44:01, Пятница 09 Февраль 2007

Данита писал(а):Где была Галя и на сколько она опаздала???????

Действительно, похоже она была у родственников, поправляла свое психическое здоровье и телеграмма ее поздно нашла.
Данита писал(а):Откуда сведения, что Устинова так думала? Августа встречалась с ней?
Почему Устинова пишет в своем воспоминании, что были они у Есенина, а не он к ним заходил???????

1. Могли ведь они встретиться на похоронах или просто Миклашевская с чьих-то слов приводит рассказ Устиновой.
2. Устинова пишет, что в последний вечер они были у него, но вполне может быть, что в предыдущие вечера Есенин заходил сам. А может и по несколько раз в день они ходили друг к другу.
Данита писал(а):Какой еще Усольцев? На сколько я знаю, доктор Аронсон был у него лечащим ..????

Точно, нигде не упоминается, что Есенин лечился у Усольцева, пишут именно про Аронсона. Может Миклашевская что-то путает. Хотя Усольцев был в то время довольно известным в Москве психиатором, имел свою клинику, тесно общался с представителями художественно-литературного круга.
Данита писал(а):А с какой болью пишет это Августа .. заметили .. что она хотела нам передать этим???????

То, что не было друзей у поэта. Что окружали его практически одни паразиты. И даже в ту ночь, если это было самоубийство, и Эрлих прочитал стихотворение, то как он мог ("ДРУГ") не придать значения, не вернуться, не спасти, не поддержать. А, если это было убийство, то тем более, Миклашевская как бы говорит, приглядитесь к тем, кто окружал Есенина в последние дни.
Данита писал(а):Почему обидное, что Чагин не успел приехать? Киров .. м-да .. что здесь еще важного хотела сказать Августа????

Обидное, потому как был бы Чагин, помог бы, поддержал, а может и увез на юг. Видимо, Есенин ни раз говаривал Миклашевской о своем теплом отношении к Чагину, о своем доверии к нему. Про Кирова даже не знаю, но полагаю, что Миклашевская говорит о нем, как о сильном мира сего, при этом еще друге Чагина, ну и вроде как немного лояльнее настроенного к Есенину, нежели остальные "верхи". Хотя не знаю, не знаю.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение алена » 09:44:33, Вторник 29 Апрель 2008

Кузнецов считал что никакой Устиновой вообще не было, а была Анна Яковлевна Рубинштейн 1892 г рождения. Его статья "Убийство Сергея Есенина" была напечатана в "Нашем Современнике" в № 12 за 1995 год (это был журнальный вариант), сразу после этой статьи стоит Послесловие Сергея Куняева, там он размышляет по поводу статьи В.К. ( ну в общем что то вроде рецензии). Так вот Куняев приводит свидетельство о том что была таки настоящая Е.Устинова!!!
Вот цитирую:
"В личном архиве журналиста Петра Авдеевича Кузько сохранилась "Книга личного состава ЛИТО Наркомпроса" (ныне находится в частном собрании). Так вот, в алфавитном списке сотрудников значится Устинова Елизавета Алексеевна, секретарь секции беллетристики и поэзии. Дата приема на работу - 15 ноября 1921 года. Оклад - 12150 рублей. Личный адрес: Тверская, 61,кв.17. Телефон: 349 - 45. Дата рождения - 30 августа 1897 года. Место рождения - Тверь. Образование - среднее. Семейное положение - замужняя, муж - Георгий Феофанович Устинов, сын Борис четырех лет. Откомандирована в ЛИТО Наркомпроса из Центропечати. Трудовая книжка № 436 б, выдана 26-м отделением Московского Совета Рабоче-Крестьянских депутатов 26 февраля 1921 года."
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Данита » 12:25:01, Суббота 03 Май 2008

алена писал(а):Так вот Куняев приводит свидетельство о том что была таки настоящая Е.Устинова!!!
Вот цитирую:


а ссылку на саму ст. можно???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение алена » 12:40:29, Суббота 03 Май 2008

Данита писал(а):
алена писал(а):Так вот Куняев приводит свидетельство о том что была таки настоящая Е.Устинова!!!
Вот цитирую:


а ссылку на саму ст. можно???


Ссылки у меня нет, потому что статья Куняева у меня просто в виде страниц из журнала.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron