Поиск по сайту
Наша кнопка
Счетчик посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1585
mod_vvisit_counterВчера2288
mod_vvisit_counterНа этой неделе6128
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе15328
mod_vvisit_counterВ этом месяце50068
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце76513
mod_vvisit_counterВсего1508692

Сейчас на сайте: 40
Сегодня: Май 23, 2012

ФОМИН В. К. Сергей Есенин. Обстоятельства гибели - Результаты работы комиссии Ю.Л. Прокушева

(0 голоса, среднее 0 из 5)
О Есенине - Гибель ПОЭТА
Оглавление
ФОМИН В. К. Сергей Есенин. Обстоятельства гибели
«Софизм Гиляревского»
Проблемы идентификации трупа С.А. Есенина
Проблемы идентификации трупа С.А. Есенина (продолжение)
Наличие и состояние других источников доказательств
Общий осмотр (по фотографиям) места обнаружения трупа С.А. Есенина
Детальное описание (по фотографиям) обстановки места обнаружения трупа С.А. Есенина
Вопросы, возникшие в ходе осмотра, и (возможные) ответы на них
Осмотр странгуляционной борозды и повреждений лица погибшего С.А. Есенина
Смерть С.А. Есенина: логика действий и событий
Логика жизни С.А. Есенина
Психологический портрет С.А. Есенина
Процессуальные позиции прокуратуры по факту смерти С.А. Есенина
Общие процессуальные позиции прокуратуры
Результаты работы комиссии Ю.Л. Прокушева
Альтернативные версии, мнения и точки зрения
Обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации
Обращение к Президенту Российской Федерации
Резюме
Состояние общественного мнения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Фотографии
Послесловие
Все страницы


























V. Результаты работы комиссии Ю.Л. Прокушева

Возникают риторические вопросы ко всем лицам, имевшим отношение к «делу» (вообще) и конкретно к писательской комиссии под председательством Ю.Л. Прокушева.

Как все это невозможно было увидеть, почему с какой-то фатальной неизбежностью официальные лица, уважаемые эксперты с высочайшими знаниями, богатейшим профессиональным опытом, продолжают отстаивать нелегитимную позицию А.Г. Гиляревского?
А если это не так, то каким образом внепроцессуальные, неправовые оценки указанных лиц, противоречащие действительным, фактическим обстоятельствам, анализируемым в настоящей работе, определили выводы комиссии?


Оценка работы писательской комиссии Ю.Л. Прокушева.

Неустраненные и неразрешенные столкновения версий, позиций и мнений как итог незавершенности и неопределенности результатов ее работы.
Но самым главным «прегрешением» явилось то, что комиссия (и почти каждый из ее членов — осознанно или неосознанно) фактически выступила против Истины и не смогла возвыситься над «софизмом Гиляревского».


«Примеры нашей трусости можно приводить бесконечно, — заявлял по этому поводу наш великий современник, Василий Белов, — даже в стенах Института мировой литературы»…
«В этом институте существует комиссия, например, по установлению правды о смерти Есенина.
Эта комиссия, возглавляемая ученым человеком, критиком, писателем, из кожи лезет вон, чтобы утвердить лживую версию о самоубийстве Есенина.
То, что эта версия лживая, никто сейчас из здравомыслящих и честных людей не сомневается.
Но комиссия, организованная при ИМЛИ, доказывает, что нет — Есенин был самоубийца».
«Можно говорить много на другие темы, подтверждающие нашу общую трусость. …И благодаря этой нашей трусости нас и уничтожают» [Материалы, с. 326].

На Есенинских чтениях в марте 1989 года доктор медицинских наук, профессор Ф.М. Морохов вместе с С. Демиденко (исследователем творчества С.А. Есенина) огласили специальный доклад «Последние дни жизни Есенина», в котором доктор медицинских наук категорически утверждал, что поэт был убит.
Профессор Ф.М. Морохов, давая оценку акту судебно-медицинского эксперта, заявил:

«Фраза в акте А.Г. Гиляревского: «Борозда над гортанью, теряющаяся около ушной раковины», — доказывает, что в данном случае не может быть речи о самоубийстве.
Если нет «мертвой» петли вокруг шеи, то человек не может умереть, тем более, что хрящи гортани у С.А. Есенина были целы»
[62].

В «Материалах» работы комиссии Ю.Л. Прокушева не опубликован сам доклад профессора «Последние дни жизни Есенина», в котором доктор медицинских наук Ф.М. Морохов утверждал, что акт А.Г. Гиляревского был сфальсифицирован.
В результате граждане России были лишены возможности сопоставить позицию комиссии с позицией ее главного оппонента.
В качестве примера предвзятости обращаем внимание на то, что даже стенографические отчеты о работе самой комиссии Ю.Л. Прокушева в ее «Материалах» опубликованы в «урезанном» виде, что является недопустимым.

Значит, было чего скрывать, либо высокая редакционная комиссия полагала, что не все «положено» знать гражданам России.
Какое же отражение получило сообщение профессора Ф.М. Морохова в работе самой комиссии (?), если не никакое, то недостаточно серьезное, а это ведь публичное сообщение состоялось накануне и послужило одним из поводов создания комиссии Ю.Л. Прокушева.
Комиссия Ю.Л. Прокушева, заведомо зная позицию оппонентов, в своей последующей деятельности просто проигнориро-вала ее, но ведь профессор Ф.М. Морохов говорил о порочности «акта» А.Г. Гиляревского, то есть о том, что сейчас нами именуется «софизмом Гиляревского».

В качестве другого примера предвзятого подхода к позициям оппонентов можно привести отношение к выступлению на заседании комиссии 27 мая 1993 года Н.К. Сидориной [63].
«У меня вопрос о противоречиях, которые есть в документе “Заключение Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ”», — опять-таки публично заявила Н.К. Сидорина!!
Она, в частности, обратила внимание комиссии, что «существует вопиющее противоречие между актом Гиляревского и документальной записью председателя похоронной комиссии Лукницкого: “Один глаз навыкате, а другой вытек”. И это запечатлено на негативах»…
Можно (?!) представить реакцию комиссии, если под выкрики Н.К. Сидорина была вынуждена буквально выбежать из зала.

Видимо, перед комиссией непроизвольно витал негласный, один-единственный вопрос: как своими выводами окончательно затвердить «софизм Гиляревского» и авторитетом многочисленных, «маститых» экспертов заставить замолчать оппонентов?!

«Весь ход обсуждения, — заявил 27 мая 1993 года от имени Комитета Союза писателей России (по выяснению обстоятельств гибели С.А. Есенина) его председатель Ю.Л. Прокушев, — все официальные документы, материалы, которыми в настоящее время располагает комиссия, с еще большим основанием, чем это было ранее, позволяют …констатировать, что в настоящее время фактически нет объективных данных, которые позволили бы усомниться, прежде всего, с позиции судебной медицины, в точности содержания акта вскрытия тела С.А. Есенина и опровергнуть вывод судебно-медицинского эксперта А.Г. Гиляревского от 29 декабря 1925 года о причине смерти поэта».

Итак, председатель комиссии утверждал: «Фактически нет объективных данных, которые позволили бы усомниться в точности содержания акта вскрытия тела С.А. Есенина о причине смерти поэта — “через повешение”».

«А кто искал (?) эти фактические, объективные данные, которые, однако, как изложено в настоящем исследовании, лежали на поверхности, и для любого профессионала не составляло труда их обнаружить?
Никто их и не искал, поскольку никто из комиссии Ю.Л. Прокушева и многочисленных «экспертов» не сомневался «в точности» и «безупречности» акта эксперта А.Г. Гиляревского.
В этом-то и состоит суть пагубного действия «софизма Гиляревского», именно в его коварном дополнении — «через повешение», в правомерности которого никто и не усомнился.


Теперь, когда всем членам писательской комиссии и прокурорам предоставляется реальная возможность и необходимость принять во внимание эти объективные фактические данные, подтверждающие порочность и противоправность акта судебно-медицинского эксперта А.Г. Гиляревского, сбывается «мечта» ее председателя Ю.Л. Прокушева.
Но никто «не спешит» с ее реализацией, как десятилетия тому назад никто не предпринял абсолютно никаких действий, чтобы установить, что в действительности было так, либо иначе.

А высказывание Ю.Л. Прокушева, что его комиссия утвердилась «с еще большим основанием, чем это было ранее», говорит само за себя, а именно о том, что комиссия лишь только утверждалась в своем заведомо ошибочном мнении.
Таким образом, вывод комиссии Ю.Л. Прокушева был заранее предрешен, поскольку комиссия все четыре года ее деятельности находилась «в плену» софизма Гиляревского, и никто из ее членов до настоящего времени не пытается из него освободиться!


Вот почему группа видных литераторов: П. Проскурин, Н. Сидорина, Т. Глушкова, Л. Фролов, В. Цыбин выступили с «протестом против заключения комиссии по расследованию обстоятельств гибели С.А. Есенина» [См.: Материалы, с. 326]:

«В связи с тем, что комиссия Есенинского комитета Союза писателей России по выяснению обстоятельств смерти С.А. Есенина за четыре года своей деятельности не нашла ни одного конкретного доказательства в подтверждение версии самоубийства поэта, хотя эта официальная установка и была взята за рабочую гипотезу, по настоянию известных есениноведов и многих средств массовой информации, чтобы развеять версию об убийстве поэта, считаем необходимым создать альmернативную комиссию на государственном уровне во главе с группой профессиональных следователей для выяснения обстоятельств гибели великого русского поэта».



 

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после просмотра его администратором.


Защитный код
Обновить


Ваше мнение
Как, по Вашему мнению, погиб Сергей Есенин?
 
Как Вы попали на сайт?
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт
Закажите для себя! У нас доставка суши от "СумоСуши".