Поиск по сайту
Наша кнопка
Счетчик посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1585
mod_vvisit_counterВчера2288
mod_vvisit_counterНа этой неделе6128
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе15328
mod_vvisit_counterВ этом месяце50068
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце76513
mod_vvisit_counterВсего1508692

Сейчас на сайте: 40
Сегодня: Май 23, 2012

ФОМИН В. К. Сергей Есенин. Обстоятельства гибели - Общий осмотр (по фотографиям) места обнаружения трупа С.А. Есенина

(0 голоса, среднее 0 из 5)
О Есенине - Гибель ПОЭТА
Оглавление
ФОМИН В. К. Сергей Есенин. Обстоятельства гибели
«Софизм Гиляревского»
Проблемы идентификации трупа С.А. Есенина
Проблемы идентификации трупа С.А. Есенина (продолжение)
Наличие и состояние других источников доказательств
Общий осмотр (по фотографиям) места обнаружения трупа С.А. Есенина
Детальное описание (по фотографиям) обстановки места обнаружения трупа С.А. Есенина
Вопросы, возникшие в ходе осмотра, и (возможные) ответы на них
Осмотр странгуляционной борозды и повреждений лица погибшего С.А. Есенина
Смерть С.А. Есенина: логика действий и событий
Логика жизни С.А. Есенина
Психологический портрет С.А. Есенина
Процессуальные позиции прокуратуры по факту смерти С.А. Есенина
Общие процессуальные позиции прокуратуры
Результаты работы комиссии Ю.Л. Прокушева
Альтернативные версии, мнения и точки зрения
Обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации
Обращение к Президенту Российской Федерации
Резюме
Состояние общественного мнения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Фотографии
Послесловие
Все страницы


























I.5. Общий осмотр (по фотографиям) места обнаружения трупа С.А. Есенина

Не менее значимым источником доказательств мог бы стать «Протокол осмотра места происшествия», но это важнейшее следственное действие надзирателем 2-го отделения Ленинградской городской милиции Н.М. Горбовым было сведено лишь к составлению некоего (практически пустого) «акта».

Возможно, это было «так и задумано» организаторами преступления, ведь в действительности на место обнаружения трупа С.А. Есенина выезжала целая группа оперативных работников.
Как сообщил начальник информационного центра МВД (теперь уже бывшего СССР) В.П. Сороченко:
«Нами установлен Евсеев Г.П., бывший сотрудник РКМ Ленинграда, который в ночь с 27-го на 28-е декабря 1925 года выезжал на место происшествия в гостиницу “Англетер”». Со слов Евсеева Г.П., вместе с ним выезжали сотрудники Громов П.П., Казанский М.В. и Иванов К.М. [Пр.: 2, п. 2/2, с. 21, 42].
Вот они-то и произвели настоящий осмотр места обнаружения трупа С.А. Есенина, в котором принимал участие и «тот самый врач» (К.М. Дубровский), который и осуществлял действительный первоначальный осмотр трупа поэта и (возможное) его вскрытие.

Но властных организаторов убийства С.А. Есенина (видимо) не «устраивало» содержание указанных процессуальных документов, и все было кардинально изменено, в том числе и акт осмотра места происшествия и вскрытия трупа поэта.
Высокий профессионализм судебно-медицинского эксперта (А.Г. Гиляревского) осознано и явно был подменен нарочитым примитивизмом и одновременно созданным самим же экспертом изощренным «софизмом».

Так противоправно была создана необходимость «софизма Гиляревского».

Перед продолжением анализа считаем необходимым подчеркнуть, что автор настоящего исследования ни в какой степени не связан с оценками и выводами никаких комиссий и никаких лиц и как профессионал намерен самостоятельно описать и оценить обстановку (обстоятельства) места происшествия по ее фактическому состоянию на день обнаружения трупа С.А. Есенина.


В настоящее же время основой описания и оценки обстановки (обстоятельств) места происшествия, относящихся к факту обнаружения трупа С.А. Есенина 27(?) — 28 декабря 1925 года в гостинице «Англетер» (Санкт-Петербурга), могут быть исключительно и только фактические данные, содержащиеся в еще сохранившихся документах, фотографиях, рисунках, графических материалах.
Подетальное их разложение, безусловно, даст нам возможность точного анализа обстоятельств гибели поэта.

Именно это автор и намерен осуществить по фотографиям М.С. Наппельбаума и рисункам В.С. Сварога, не только опубликованным в «Материалах комиссии Ю.Л. Прокушева», но и предоставленным С.П. Есениной и полученным из других источников [Вне закона. — № 52. — 22 декабря. — 2008. — С. 10–11), которые произведены фотографом Пресняковым.
Фотографии 5-го номера гостиницы «Англетер» (незадолго до этого — гостиницы «Интернационал») в ряде изданий, в том числе в книге «Музей Есенина в книге» приводится с комментариями. Например, на оборотной стороне фотография С.А. Есенина «На кушетке» содержит надпись:
«Снимок сделан сразу после обнаружения тела С.А. Есенина», точнее через десять минут после снятия тела поэта (См.: Пр. 4, оборотная сторона фотографии С.А. Есенина «На кушетке»).
Изложение выявленных «детальных» обстоятельств определяется необходимостью привлечь всеобщее внимание к явной ошибочности позиции Генеральной прокуратуры РФ, содержащейся в сугубо общих и необоснованных выводах, а также в последующем бездействии прокуроров, конкретно — в ответе от 28 января 2008 года № 15/1-1775-92 на жалобу потомков С.А. Есенина.
Ответ содержит голословные утверждения, что прокуратурой якобы не установлено «каких-либо вновь открывшихся обстоятельств, подлежащих проверке следственным путем»!

Побойтесь Бога, господа блюстители Законности!

Видимо, вами (как вправе полагать любой гражданин России), исключительно и только по сугубо личным соображениям, намеренно не замечаются именно вновь открывшиеся обстоятельства, изложенные в настоящем исследовании.


В связи с этим в целях полного описания места обнаружения трупа С.А. Есенина автору следует вновь обратиться к классической криминалистике дореволюционной России, эффективно применявшей метод «подетального разложения».
Этот метод сохранен для всех нас лекциями и трудами выдающегося теоретика права, профессора Н.Н. Паше-Озерского.
Автор исследования надеется, что указанный метод, будучи универсальным, поможет и возможному следствию в установлении действительных обстоятельств гибели поэта.
Подробное описание места обнаружения трупа С.А. Есенина диктуется также необходимостью восполнить упущенное:
— во-первых, тем, что указанный выше акт Н.М. Горбова не отражает с исчерпывающей полнотой действительной обстановки места обнаружения трупа;
— во-вторых, при «подетальном» описании места происшествия, безусловно, вскроются обстоятельства, которые неизбежно будут иметь решающее значение по делу.

В результате применения указанного метода к исследованию обстоятельств смерти великого русского поэта С.А. Есенина, стало возможным сделать нижеследующие выводы, которые по своей правовой и фактической сути являются действительно вновь открывшимися обстоятельствами.

Итак, место обнаружения трупа С.А. Есенина, по данным «акта» участкового надзирателя 2-го отделения Ленинградской городской милиции Н.М. Горбова, находилось в 5 номере гостиницы «Англетер» (на момент гибели С.А. Есенина — гостиница «Интернационал» г. Ленинграда).

Обратим, прежде всего, внимание Генерального прокурора РФ на то, что осмотр места происшествия производился без участия понятых [См.: Хлысталов Э.А. Тайна гибели Есенина. — С. 42].
Именно «без участия», поскольку уголовно-процессуальный закон требует не только наличия подписей понятых в протоколе того или иного следственного действия, а их действительного и непосредственного участия в этом (проводимом) действии.
Даже наличие подписей понятых под протоколом еще не говорит об их участии в самом следственном действии, если во вводной части протокола не зафиксированы подробно (как и требует уголовно-процессуальный закон) их персональные данные и другие необходимые реквизиты.

Совершенно очевидно, так и обстояло дело с подписанием единолично составленного только «по своему разумению» акта» участкового надзирателя Н.М. Горбова.
Вс. Рождественский писал, что гибель Есенина для него и ленинградских литераторов была полной неожиданностью.
«В это утро было холодно, он пришел в Союз поэтов и был свидетелем, как П. Медведев поднял трубку телефона, как исказилось его лицо после того, как он выслушал страшное известие.
Кто звонил в Союз поэтов, пока неизвестно. Вс. Рождественский и П. Медведев прибежали в гостиницу одними из первых [См.: Хлысталов Э.А. Тайна гибели Есенина. — С. 42–43].
«Прямо против порога, несколько наискосок, лежало на ковре судорожно вытянутое тело. Правая рука была слегка поднята и окостенела в непривычном изгибе. Распухшее лицо было страшным — в нем ничего уже не напоминало прежнего Сергея».

«На маленьком плюшевом диване, за круглым столиком с графином воды сидел милиционер в туго подпоясанной шинели, водя огрызком карандаша по бумаге, писал протокол.
Он словно обрадовался нашему прибытию и тотчас же заставил нас подписаться как свидетелей».


«Таким образом, подписавшиеся в акте («как свидетели») Вс. Рождественский, П. Медведев и М. Фроман увидели труп Есенина уже на полу»…
«Между тем, он (Вс. Рождественский), как и каждый из остальных (П. Медведев, М. Фроман), подписал протокол, в котором указывалось, что труп поэта висел на трубе под самым потолком, в полутора метрах от земли».

«Он подтвердил (также), что веревка не имела затяжной петли, а была намотана на шею, что труп висел лицом к трубе, хотя этого (никто из них) и не видел».
Прошло восемь с лишним десятков лет со дня гибели С.А. Есенина, но и сегодня невозможно ответить, видел ли кто-либо из (так называемых) «очевидцев» поэта в петле?
Весьма сомнительно, что это видел и сам участковый надзиратель Н.М. Горбов.
Его присутствие в номере гостиницы фиксировалось только тогда, когда труп поэта находился на полу (на ковре), и затем, когда труп поэта уже лежал на кушетке.

Как указывалось выше «понятыми», к моменту их прибытия участковый Н.М. Горбов сидел «в туго подпоясанной шинели, водя огрызком карандаша по бумаге, писал протокол», а «прямо против порога, несколько наискосок, лежало на ковре судорожно вытянутое тело (С.А. Есенина)».
Пребывание «милиционера» Горбова Н.М. в указанной верхней форменной одежде и отсутствие каких-либо упоминаний о стремянке (См. далее сообщение сына фотографа М.С. Наппельбаума — Л.М. Наппельбаума) говорит о том, что из милиционеров в этом номере гостиницы он был, возможно, последним, но именно в роли (во всех смыслах) «завершающего».
Первое свидетельство об участии других милицейских работников в составлении протокола содержится в письме (так называемого понятого) Вс. Рождественского к В.А. Мануйлову, датированном 28 декабря 1925 года:
«В коридоре пусто. Дверь в номер открыта. За столом посредине милицейские составляют протокол.
На полу, прямо против двери лежит Есенин, уже синеющий, окоченевший» [См.: Пашинина В.С. Неизвестный Есенин. — Киев : Изд. «Деркул», 2007. — С. 21].
Обратим внимание, что в письме, именно от 28 декабря, конкретизируется место составления протокола — «за столом посредине» и его «составляют» именно «милицейские».
Но затем, позднее, в момент появления понятых (Вс. Рождественского, П. Медведева, М. Фромана) тот же самый Вс. Рождественский описал уже другую картину:
«На маленьком плюшевом диване за круглым столиком с графином воды сидел милиционер в туго подпоясанной шинели, водя огрызком карандаша по бумаге, писал протокол».

Итак, выходит, что составлялось два протокола и, при этом, разными лицами, причем последний составлялся «карандашом», однако в материалах «дела» этот протокол исполнен чернилами?!

Но вернемся к сегодняшнему времени, к осмотру фотографий предполагаемого места обнаружения трупа С.А. Есенина.
Детальный осмотр указанного номера гостиницы «Англетер» считаем необходимым начать с публикуемых впервые фотографий Преснякова из материалов архива С.П. Есениной [16].
Указанными фотографиями зафиксировано: часть холла перед входной дверью в номер гостиницы, общий вид и отдельные части номера за его входной дверью и, далее, угловая часть номера, где якобы было обнаружено «висящим» в петле тело С.А. Есенина.
Входная дверь (в описываемый номер гостиницы) расположена в правой трети стены, отделяющей холл от номера, с открыванием ее в сторону холла.
Дверь двустворчатая; с врезным замком в комплексе с металлической накладкой и дверной ручкой, замочное отверстие которого просматривается в правой ее створке, примерно на четверть ниже ее средней горизонтальной линии.
При увеличенном обзоре плоскости двери на правой ее створке (в верхней части) просматривается табличка описываемого номера — «5».
У входной двери (справа) стоит плетеное кресло, в угловой части холла (слева) от двери почти на всю высоту помещения (визуально 4,0 м) расположено зеркало с резной подставкой-тумбочкой.
Непосредственно в левом углу, на подставке — металлическая (кованая) корзина, далее, вдоль противолежащей стены холла просматривается часть мягкого диванчика с лежащими на ней неопределенными предметами.
Пол паркетный, в видимой части холл покрыт матерчатой дорожкой, проходящей параллельно стене, примерно в метре от стеновой панели номера.
На стеновой панели номера, под карнизом потолка, верхнего и боковых наличников входной двери — открытая проводная разводка, над верхним наличником (слева) — обрыв двужильного провода, идущего через дверь непосредственно в номер.
При входе в номер: над входной дверью и по сторонам — темные, плотные портьеры, слева от двери — кнопка от звонка, далее (по часовой стрелке) на этой стеновой панели — выключатель, напольный умывальник с туалетным кувшином, вазой и другими принадлежностями, прикроватная тумбочка, затем аккуратно прибранная односпальная деревянная кровать, стоящая вплотную к боковой и торцом к описываемой стеновой панели.
Входная дверь (внутри) — без видимых запорных устройств, с неясно обозначаемой (слабыми контурами) ручкой врезного замка (наличие которой лишь допускается, поскольку в таком состоянии реально невозможно закрыть за собой дверь).
Над умывальником, прикроватной тумбочкой и кроватью висит картина с изображением, возможно, зимнего пейзажа.
Справа от входной двери — настенная вешалка для одежды, под ней, вплотную к боковой и торцом к описываемой (внутренней) стеновой панели — кушетка, обитая плотной (матерчатой) драпировкой с узорами в виде крупных роз.
Стеновые панели у кушетки и настенной вешалки обклеены обоями, не имеют повреждений, каких-либо пятен и потеков, открытой проводной разводки и электрических розеток.
Большая часть пространства пола покрыта ковром, на котором строго напротив входной двери, почти по ее осевой линии, стоит прямоугольный стол, покрытый белой скатертью, рядом с ним — два мягких стула с фигурными спинками.
Один стул — со стороны входной двери, «впритык» к столу, другой стул — с противоположной стороны стола, под углом и несколько удален от него.

Судя по теням от мебели, естественное освещение распространяется двумя четкими потоками из окон помещения, находящихся перед наблюдателем (фотографом), строго напротив от входной двери в номер.

По данным С.А. Лучкиной [Вне закона. — № 52–574. — 22 декабря. — 2008. — С. 10–11], указанные (описываемые) фотографии 5-го номера гостиницы «Англетер» были произведены фотографом Пресняковым в первых числах 1926 года.

Но на другой фотографии М.С. Наппельбаума [17] эта часть указанного номера гостиницы зафиксирована иначе.
А именно: из диагонально расположенной точки помещения («от кушетки» несколько вправо) по отношению к осматриваемой его угловой части, с расположением справа (от фотографа) оконных проемов и труб отопления.

Просим читателя акцентировать внимание на следующем.


Опубликованная [Материалы, с. 144], а затем распространенная в общедоступной литературе указанная фотография М.С. Наппельбаума отображала положение мебели и расположение самого номера гостиницы (по крайним их точкам координат):
— слева круглый стол со стоящей на нем прозрачной вазой и лежащим на нем головным убором (в виде округлой пирамиды);
— справа угол прямоугольного стола, оба стола покрыты белыми скатертями.

Указанные точки координат необходимы, прежде всего, для нижеследующего сопоставления официальной фотографии М.С. Наппельбаума с фотографией Преснякова из семейного архива С.П. Есениной.

Как заявляет С.А. Лучкина (в указанном выше номере журнала «Вне закона»), «первая фотография — это изображение части комнаты, сделанное портретистом Моисеем Наппельбаумом 28 декабря 1925 года по заказу ОГПУ и органов дознания Ленинграда.
Вторая — изображение комнаты, сделанное фотографом Пресняковым, буквально в первых числах января 1926 года по заказу жены Есенина, Софьи Андреевны Толстой».
Этот фотодокумент, уже много лет «хранившийся в архиве Софьи Толстой», опубликован в этом журнале впервые.

«При сравнении, — продолжает С.А. Лучкина, — (этих) двух фотографий находимо ключевое отличие.
Трубы парового отопления на фотографии Преснякова находятся в левом углу комнаты, а не в правом, как нам это демонстрирует снимок М. Наппельбаума».
При детальном осмотре этой официальной фотографии М.С. Наппельбаума обозначилось, что потоки освещения, тени от мебели (по отношению к позиции фотографа, указанной выше), а также рисунок ковра и положение пуговиц на мужском зимнем пальто, лежащем на полукресле, не соответствуют их естественному состоянию и предназначению, чем и вызвали серьезные сомнения в подлинности их отображения.
В результате осмотра другой (внешне идентичной по предметному содержанию) фотографии Преснякова из архива С.П. Есениной именно этой же части номера гостиницы выявлено: с поворотным (слева направо) расположением точек координат, (той же самой обстановки и самого номера) потоки естественного освещения, тени от мебели, рисунок ковра и расположение пуговиц на пальто приходят в свое естественное соответствие.

В этих вариантах: на фотографии Преснякова из архива С.П. Есениной и на официальной фотографии М.С. Наппельбаума — предполагаемыми точками осмотра (фотографирования) являлись разные положения фотографов: для первого — «от входной двери» и для второго — несколько вправо «от кушетки».
Подтверждением истинности отображения обстановки в номере [5] гостиницы «Англетер» (где было обнаружено тело С.А. Есенина), зафиксированной на фотографии Преснякова, являются законы оптики, в частности, тот из них, которым утверждается, что «угол падения (света) равен углу его отражения».
Рассмотрим истинность отображения обстановки в номере гостиницы «Англетер», где был обнаружен труп С.А. Есенина, с применением указанного закона оптики.
С учетом действия этого закона оптики, а также направления зрения наблюдателя (фотографа) в положении «от входной двери» реальное отражение в зеркале двустворчатого шкафа, находящегося в номере, части угла письменного стола и частей мягких кресел, а также других предметов (по фотографии С.П. Есениной) соответствует указанному физическому закону.
И наоборот, мнимое отражение в зеркале указанного шкафа названых частей мебели на официальной фотографии М.С. Наппельбаума [Материалы, с. 144] противоречит именно этому закону оптики, в результате чего отображение в зеркале шкафа не соответствует углу отражения окружающей обстановки.
Кому это было нужно, в настоящее время, видимо, установить невозможно, но указанное сопоставление дает основание признать официальную публикацию недопустимой, как несоответствующую действительности со всеми вытекающими из этого процессуальными и иными правовыми последствиями.
Целью указанных действий может быть изменение обстановки места обнаружения трупа С.А. Есенина и других существенных обстоятельств «дела», а в итоге — намеренное создание осложнений, отвлечение от Истины, возможного следствия.

Полагаем, что фотография М.С. Наппельбаума [Пр. 2, п. 1, с. 144; 2/2, с. 256; 3, с. 192] фактически отражает обстановку помещения номера «в зеркальном отображении», то есть при изготовлении фотографии (со стекла) изображение отпечатано с «оборотной стороны» негатива.


Номер гостиницы (на каждой из указанных фотографий) явно «приведен в порядок», прибран и находится не в первоначальном (на момент обнаружения трупа) состоянии, даже не в том, в каком его увидели литераторы-понятые.
Так, по заявлению Н.Н. Брауна, «…обстановка в номере «Англетера», которую мы видим на известных (официальных) посмертных снимках: стол, стул, шляпа (меховая шапка в виде пирамиды) — тоже поддельная, мой отец ничего такого не видел, это — инсценировка, спектакль»!?
Из этого факта читатель может сделать вывод о действительной достоверности и доказательственном значении этих и других официальных «доказательств» по «делу» о гибели С.А. Есенина (см. специальный раздел настоящей работы).



 

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после просмотра его администратором.


Защитный код
Обновить


Ваше мнение
Как, по Вашему мнению, погиб Сергей Есенин?
 
Как Вы попали на сайт?
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт