Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58842137
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
35207
39415
165104
56530344
895959
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Есенин: в Воронеже и Петербурге

PostDateIcon 21.11.2019 13:53  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3157

Есенин: в Воронеже и Петербурге
Воронежская выставка вошла в программу Международного культурного форума

Voronezh SPb 01
И если в первые годы число его участников и посетителей измерялось сотнями, то теперь форум собрал более 35 тысяч человек из 96 государств. На этой масштабной площадке прошли обсуждения ключевых культурно-социальных вопросов, она объединила видных деятелей искусства, представителей профильных органов власти. Как отметила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец: «Петербург становится культурной столицей мира».


Воронежская область не осталась в стороне — организаторы форума доверили региону подготовить и провести одно из мероприятий основной программы. При поддержке областного правительства и Российской Академии художеств (РАХ) в гостинице «Англетер» напротив Исаакиевского собора состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Сергей Есенин».

Voronezh SPb 02
Бесконечная легенда

Хоть великий поэт и не бывал в столице Черноземья, его имя крепко связано с Воронежем. Сергей Есенин поддерживал связь с воронежскими литераторами и на протяжении всей своей творческой жизни считал себя продолжателем дела Алексея Кольцова. Певца Воронежской земли он называл своим «старшим братом», творческим наставником и даже сперва пытался ему подражать. В 1918 году поэт посетил открытие памятника А.В. Кольцову в Москве. Сохранившиеся кадры кинохроники этого события — редчайшая возможность увидеть Сергея Есенина живым.

Voronezh SPb 03
А жизнь его оборвалась в 1925 году именно в гостинице «Англетер». Смерть Сергея Есенина до сих пор является предметом споров: было ли это самоубийство или неугодного поэта «устранили» — у него были сложные отношения с советской властью. Дело окутано ореолом мифов и загадок, официальная версия полна существенных нестыковок. Одно несомненно: в «Англетере» умер любимец России.

Angleter 01
Но, как заметил на открытии выставки один из её участников, преподаватель Воронежского художественного училища Константин Финаков, это была лишь земная точка. Неслучайно воронежская экспозиция получила название «Есенин. Бесконечная легенда».

Voronezh SPb 04
Вице-президент РАХ, народный художник РФ Анатолий Любавин:

— Сама тема Сергея Есенина связывает всех нас в одно целое, а Россию — в единое пространство. Это имя знает каждый. Очень приятно, что воронежские художники отозвались. Низкий поклон городу Воронежу и всем, кто пришёл на открытие выставки, за такое хорошее начинание.
Voronezh SPb 05
Voronezh SPb 06
Творческое горение

На стенах зала гостиницы расположились ровно 50 художественных работ. Основу экспозиции составили произведения, хранящиеся в воронежском Народном музее Сергея Есенина. Они были созданы в ходе пленэров, которые проходили на малой родине поэта — в селе Константиново Рязанской области. Там же прошла первая большая итоговая выставка.

Директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент РАХ, Сергей Гулевский:

— Мы с нашими воронежскими художниками провели три пленэра. В них принимали участие коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Тамбова — география регионов очень обширна. По крупицам создалась коллекция, посвящённая жизни и творчеству поэта.

Voronezh SPb 07
Кроме живописи и графики на выставке в «Англетере» представили несколько скульптур. Одна из них создана народным художником России Анатолием Бичуковым — автором памятника Сергею Есенину в Воронеже.

Художники, в своё время по достоинству оценившие энергетику есенинских мест, поделились впечатлениями с гостями мероприятия. По словам Константина Финакова, пленэры в Константиново — интересный и необычный опыт, работа там проходит вдохновенно и плодотворно. Стоит отметить, что сам художник даже в ходе поездки в Санкт-Петербург успел в свободные часы написать несколько этюдов городских улиц и достопримечательностей.

Палитра лирики Есенина

Впечатление от презентации не стало бы настолько объёмным и полным без музыкально-литературной программы, которая сопровождала официальную часть открытия. Её представила «сборная команда» артистов Воронежской филармонии, театра оперы и балета и драмтеатра. Баритону Алексея Тюхина и сопрано Елены Старковой аккомпанировали фортепиано Михаила Князева и балалайка Владимира Головина. Ещё одну роль в зарисовке исполнил и сам автор программы — актёр Юрий Смышников. По его собственному признанию, поэзией Есенина он заболел ещё в детстве. Имея готовую программу из стихов поэта 1924–1925 годов, он с готовностью откликнулся на предложение выступить на Международном культурном форуме:

— Мы с коллегами объединились в одну команду. Поскольку стихи Есенина сами по себе очень музыкальны, в программе участвуют певцы и музыканты. Лично мне эта совместная работа показалась очень интересной.

Зарисовка, ставшая частью выставочного проекта, получила название «Палитра лирики Есенина». Она раскрывает часть богатства красок, которые переполняют творчество поэта. В своих стихах он рассказывал о человеке в огромном и пёстром мире, тесно переплетая краски с образами, органически сливая музыкальность с цветом и внутренним миром. Через палитру Есенин постигал сложность бытия, человеческие судьбы и собственную душу. Объять необъятное невозможно, поэтому артисты поведали гостям о трёх основных цветах в лирике поэта: жёлтом, красном и синем. Жёлтый — цвет золотых полей, красный — любви и отваги, а синий, любимый цвет Есенина, — оттенок безграничных просторов страны, наполняющий само слово «Россия». На красочности ассоциаций выстроилась программа, объединившая произведения Есенина, романсы и песни на его стихи.

Усилия воронежских артистов не пропали даром — публика приняла их тепло и радушно. Анатолий Любавин в финале презентации подчеркнул, что у воронежцев все получилось именно так, как нужно было сделать посвящение Есенину: искренне, естественно и трогательно.

Часть культуры народа

Экспозиция «Есенин. Бесконечная легенда» стала третьим проектом, представленным воронежскими художниками на полях международных культурных форумов в Санкт-Петербурге. Его попадание в общественный поток основной программы и доверие оргкомитета стали красноречивыми символами признания художественных заслуг региона. За те несколько дней, что выставка работала в городе на Неве, она заметно укрепила позиции столицы Черноземья на культурной карте России, напомнив о богатейшем художественном наследии Воронежской земли.

В общероссийском контексте Санкт-Петербургский форум позиционирует себя как «…центральное событие культурной жизни страны в эпоху возрождения национального самосознания». Прерогативу мыслить на таком глобальном уровне лучше оставить государственным элитам, а нам остаётся лишь резюмировать: выставка в рамках форума уже стала одним из главных культурных событий в Воронеже по итогам 2019 года. Через талант художников и лирику великого Сергея Есенина она наладила очередной «мостик» и стала частью современной общероссийской культуры.

Смотрите фоторепортаж по теме: Воронеж на полях VIII Международного культурного форума: фото из Санкт-Петербурга

Voronezh SPb 08
Денис Данилов

20.11.2019 г.
Сетевое издание «МК в Воронеже»

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика