Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58549567
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
2576
16647
19223
56248947
603389
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

«Есенинский» концерт Павла Пикалова

PostDateIcon 07.10.2015 12:57  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4109

На «есенинский» концерт в САО съехались гости со всей Москвы

В прошедшие выходные Россия отметила день рождения самого русского из русских поэтов Сергея Есенина. Не остался в стороне и Северный округ, один только концерт в библиотеке имени Короленко собрал полторы сотни москвичей. Жители севера столицы вспоминали озорного гуляку вместе с лауреатом международных конкурсов, музыкантом и поэтом Павлом Пикаловым, который подготовил специальную музыкальную программу.

Pikalov
Больше двух часов гости библиотеки наслаждались романсами на стихи любимого поэта. Желающих вспомнить строчки любимых стихотворений и послушать их в музыкальной форме набралось куда больше, чем позволял зал. На авторский концерт пришли не только местные жители, но и гости из других округов Москвы. Музыкальная программа, представленная гостям библиотеки, уникальная, Павел Пикалов, который, кстати, является жителем Головинского района, работал над ней несколько лет. Музыкант хорошо известен в «есенинских» кругах, поскольку родился на родине поэта, в Рязани, и не раз выступал с тематическими концертами. Нынешняя программа стала результатом плодотворного сотрудничества со многими поэтами и композиторами, которые также являются завсегдатаями есенинских фестивалей. Прозвучало много не самых известных пока песен, которые специально для Павла написали в основном рязанские авторы, среди них Константин Тушинок, Юрий Ананьев, Владимир Бабич и другие.

Музыкально-поэтическая композиция, которая включила в себя 18 песен, написанных на стихи поэта одну посвященную ему, а также авторские стихи Павла Пикалова, не оставила зрителей безучастными. Все они, затаив дыхание, слушали незнакомые произведения, и с чувством — кто-то, не стесняясь в голос, кто-то — едва слышано — пропевали вместе с исполнителем любимые строчки стихотворений.

«Проза жизни уводит далеко от творческих изысканий, и очень приятно, что можно вот так, рядом с домом, оказаться на настоящем творческом вечере, послушать близкие сердцу стихи в исполнении одаренных музыкантов», — говорит жительница Головинского района Екатерина. С ней соглашается и пришедшая на концерт Раиса Николаевна. «Очень люблю стихи Есенина, светлый поэт, светлое творчество. Вспомнишь его стихи и сразу оказываешься в юности, вспоминаешь деревню, русскую природу, влюбленных мальчишек. Вот такой глоток юности», — делится впечатлениями москвичка.

Koncert 01
Кстати, для некоторых гостей музыкально-поэтический вечер стал источником особого творческого вдохновения. Так, например, известная в Северном округе художница Наталья Шеина, сидевшая в первом ряду, весь концерт рисовала …музыканта. К концу мероприятия у нее набрался с десяток набросков, один из которых она подарила Павлу Пикалову.

Koncert 04 Koncert 03

Гостей библиотеки в этот вечер ждали не только песни и стихи, но и викторина на знание биографии и творчества Сергея Есенина. В первом туре участникам конкурса было предложено письменно ответить на 12 вопросов, касающихся жизни поэта, а во втором пяти финалистам предстояло показать свои знания стихов Есенина. Победительница викторины Татьяна Басикова получила комплект из 20 различных дисков с аудио и видеозаписями Павла Пикалова.

Koncert 02
«Я очень рад, что мне удалось собрать аншлаг на этом концерте. Среди зрителей были в основном жители моего уже родного Головинского района. Здесь очень уютная атмосфера. Несмотря на то, что зрителям пришлось смотреть концерт не только на дополнительно организованных стульчиках в холле, но и даже стоя и сидя на подоконниках, концерт, на мой взгляд, прошел, как говорится «на ура». У меня даже появилась идея организовать регулярную музыкальную гостиную в этом зале с моим участием, в которой жители района и округа смогут не только послушать песни и поэзию, но и самим поучаствовать в ней в качестве выступающих», — рассказал музыкант «Север столицы».

Газета «Север столицы» 05.10.2015

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика