Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58846855
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
39925
39415
169822
56530344
900677
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Фестиваль «Есенинская Русь» на рязанской земле

PostDateIcon 25.10.2011 16:02  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 5337

«Есенинская Русь» вновь пришла на рязанскую землю

«Есенинская Русь» - 2011

С 27 по 29 октября в Муниципальном культурном центре Рязани  пройдет XI национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь».  На этот раз  на фестиваль съедутся более 600 участников из разных  городов России:  Москвы, Коломны, Новомосковска, Тамбова, Башкортостана, Воскресенска и др.

О  программе фестиваля, которая ждет рязанцев  в эти дни,  сегодня,  25 октября,  рассказали  журналистам  организаторы мероприятия: начальник управления культуры и искусства администрации Рязани  Андрей Кашаев, заместитель главы администрации города Татьяна Пыжонкова, директор МКЦ Владимир Колчаев  и директор  Рязанского филиала  Высшей школы народных искусств Светлана Анисина.

Организаторы  подчеркнули,  что фестиваль «Есенинская Русь»  — это знаковое событие, которое вошло в фестивальное движение «Надежда Европы» как первый национальный фестиваль-конкурс народного творчества.

Татьяна Пыжонкова рассказала журналистам о цели проведения подобного мероприятия:

— Ежегодно конкурс  проводится на родине великого  русского поэта Сергея  Есенина, в дни празднования  его дня рождения, в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, сохранения традиций народных гуляний, выявления самобытных, ярких исполнителей, совершенствования их мастерства в лучших традициях русского вокального, танцевального и инструментального исполнительства. 

Фестиваль «Есенинская Русь» пройдет в нескольких номинациях: «Народное пение», «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Театр костюма», а также в нескольких возрастных группах —  6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-27 лет.

Директор МКЦ Владимир Колчаев выразил надежду, что «фестиваль пройдет в доброй атмосфере, которую его  участники развезут по всей стране».

В этом году обладатель Гран-при фестиваля будет награжден плакеткой, выполненной в технике лаковой миниатюрной живописи и написанной на тему  стихотворения Сергея Есенина «Да! Теперь решено. Без возврата…».  Миниатюра создана выпускницей  кафедры лаковой миниатюры Санкт-Петербургской Высшей школы народных искусств — Латышевой Татьяной.

В рамках конкурсной программы «Есенинской Руси» состоятся мастер-классы членов жюри, состав которого формируется  из педагогов ведущих музыкальных вузов России.  Также участники фестиваля посетят родину Сергея Есенина — село Константиново.

Откроется фестиваль  27 октября в 10.30.

IKAR62 25.10.2011

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика