Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58548399
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
1408
16647
18055
56248947
602221
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Игорь Евсин выступил в Есенинской библиотеке

PostDateIcon 30.04.2016 16:44  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3339

Игорь Евсин выступил в Есенинской библиотеке

EvsinI26 апреля. Рязань. Известный поэт, прозаик и публицист Игорь Евсин выступил в Рязанской городской библиотеке им. Сергея Есенина. Он рассказал о своих изданных как в Рязани, так и Москве книгах, посвящённых жизни и творчеству великого русского поэта.

В своём выступлении автор рассказал об объединительном значении Сергея Есенина как в прошлом ХХ веке, так и в наше время.  В частности, Игорь Евсин сказал, что в предреволюционное время стихи Есенина читали и крестьяне, и дворяне, и прославленные во святых Царица Александра Фёдоровна, Царевны и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, а после революции — большевистские вожди: Ленин, Троцкий, Свердлов, Дзержинский, Киров, Орджоникидзе и, позднее, Сталин. «Как писал Г. Иванов, — на любви к Есенину, — сходятся и шестнадцатилетняя комсомолка и пятидесятилетний белогвардеец» — отметил Игорь Евсин в своём выступлении.

По мнению рязанского писателя Есенин и сегодня объединяет расколотое по экономическому положению и политическим взглядам русское общество своим творчеством, поэзией, о которой сказал когда-то В.А. Жуковский, что она «Есть Бог в святых мечтах земли».

При этом Игорь Евсин подчеркнул, что для того, чтобы поэзия стала такой, как её назвал Жуковский, Есенину необходимо было прежде всего самому сохранить и пронести через время воинствующего безбожия, через собственные ошибки и заблуждения православную веру, которую в конечном счёте сохранило большинство нашего народа.

«Духовный путь поэта вёл Есенина ко Христу, но никак не к Иуде. Огромное движение, проделанное Есениным за его жизнь, главные итоги этого движения противоречат мысли о его самоубийстве. Одухотворённость поздней его поэзии способна убеждать: не участь висельника Иуды, а честная мученическая смерть во искупление грехов была уготована ему в конце» — сказал Игорь Евсин и в подтверждение своей мысли привёл заявление бывшего правительственного чиновника А.С. Прокопенко, работавшего в 1991-1993 гг. заместителем председателя комитета по делам архивов при правительстве РФ.

Согласно исследованиям рязанского писателя, в 1997 г. в газете «Известия» А.С. Прокопенко утверждал буквально следующее: «Исследователи причин смерти Сергея Есенина давно пришли к выводу о прямой причастности к гибели поэта ОГПУ. И документы об этом есть в архивах КГБ, да вот уже семь десятилетий не дают читать их. Ради только одного снятия греха самоубийства с души великого поэта должны быть названы нечестивцы, оборвавшие его жизнь». На тему гибели Сергея Есенина состоялась дискуссия, которая была полезна для всех участников вечера встречи с Игорем Евсиным.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика