Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58874735
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
18315
49490
197702
56530344
928557
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Ушел из жизни Марк Николаевич Мухаревский

PostDateIcon 15.11.2016 15:59  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3638

Человек читающий

Muharevsky
Вся культурная Рязань знала его. Многие годы он, выпускник историко-филологического факультета Рязанского пединститута, работал корректором и редактором в различных рязанских издательствах. И дело свое знал безукоризненно. Откорректированные им издания были избавлены от опечаток и ошибок. Избавлены им.

Было в жизни Марка Николаевича и большое увлечение, еще из школьного детства — литературное краеведение. Им он занимался самозабвенно и непрерывно на протяжении всей жизни. Сидел в архивах и библиотеках, делал подробные и точные выписки из документов, старинных книг и газет, писал статьи, издавал книги своих публикаций. Его негромкий голос был слышен, его заметки и наблюдения были существенны и интересны. Он открывал нам имена забытых рязанских поэтов и литераторов 20-30-х годов, собирал материалы о поэте Я. Полонском. Кстати, последние материалы, опубликованные М. Мухаревским в нашей газете, посвящены именно Я. Полонскому. Занимался Марк Николаевич и изучением подробностей, связанных с именем Сергея Есенина. Его материалы, посвященные поэту, публиковались не только в газетах, но и в серьезных научных изданиях, например, в альманахе «Современное Есениноведение». В 2000 г. М. Мухаревский вступил в Есенинское общество «Радуница».

Марка Николаевича часто можно было видеть на вечерах, книжных фестивалях в областной библиотеке имени М. Горького, еще чаще — в читальном зале этой библиотеки. Он был человеком книжным, читающим, пишущим, обсуждающим написанное и опубликованное. Это был типичный провинциальный интеллигент того круга, на усилиях которого и держится вся культура российской провинции — сохранение памяти и традиций, стремление к общению в кругу людей интеллектуальных и бескорыстны. Он сам был таким — бескорыстным интеллектуалом.

Мало кто знал, что Марк Мухаревский был сыном участника войны, офицера, родился в Коломне, а самые ранние годы своего детства провел на Сахалине. Он работал учителем в Кадомском районе после службы в армии, но потом болезнь помешала ему остаться в профессии.

Марк Николаевич почти никому не рассказывал, что в юности писал стихи, которые нигде не публиковал, а потом эти свои поэтические занятия оставил и только в 1989 г. возобновил их, занявшись переводом стихов с белорусского языка. Казалось, что его знают все в городе, но все равно он остался человеком, не до конца нами понятым, не во всем открывшимся. И это было его право.

Он часто заходил в редакцию, приносил новые свои книги, которые ему каким-то чудом удавалось издавать, делился планами написать и о том, и об этом. Нам всем будет не хватать этого немного странного, но такого внутренне светлого человека. Человека, которому были важны и интересны подробности. Их большинство из нас не замечают. А он замечал, писал о них. Писал для нас всех и теперь уже не напишет.

«Рязанские ведомости»
№ 211 (5252), 12.11.2016

Комментарии  

0 #1 RE: Ушел из жизни Марк Николаевич МухаревскийБлудов Юрий 26.11.2016 08:48
Печальное известие... Упокоилась душа ещё одного заметного рязанского краеведа, старого есенинца, активного публикатора и исследователя. Очень часто встречал Марка Николаевича в рязанских архивах, на заседаниях клуба краеведов, литературных вечерах, международных конференциях. Он всегда готов был поделиться имеющейся у него полезной информацией, какими-то новинками краеведения, в т.ч. своими работами. Согласен, очень удивительно, как ему в современных условиях удавалось их издавать. В последнее время М.Н. Мухаревский безуспешно пытался отыскать следы потерявшего память давнего приятеля-краеве да Н.В. Обыденкина, которого родная дочь упекла в какой-то иногородний дом престарелых, при этом продав его рязанскую квартиру и бросив на произвол ремонтников его есенинскую библиотеку и архив. Светлая память Марку Николаевичу Мухаревскому. Пусть земля ему будет пухом... Юрий Блудов (Рязань).
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика