Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58855083
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
48153
39415
178050
56530344
908905
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Спасском-Лутовиново открылась выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин»

PostDateIcon 29.01.2017 18:50  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3200

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин»
Рукописи стихов и поэм, письма, документы и прижизненные издания произведений Сергея Есенина впервые приехали на Орловщину

20 января в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» открылась выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Экспозиция, посвященная одному из самых любимых и почитаемых русских поэтов, рассказывает и о его родине — селе Константинове Рязанской губернии, где 3 октября 1895 года родился Сергей Александрович Есенин.

vystavka 03
Память о поэте, имя которого стало одним из символов поэтической России, бережно хранится на его малой родине, не раз им воспетой в стихах:

Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.

Среди представленных на выставке реликвий — вещи, принадлежавшие поэту, его родителям и сестрам, прижизненные издания стихов, фотографии родных С.А. Есенина, его близких знакомых, коллег по поэтическому цеху. Особое внимание на выставке уделено фотопортретам С.А. Есенина в разные годы жизни, начиная от раннего, выполненного в 1912 г., и заканчивая последними снимками, сделанными в Москве в 1925 г.

vystavka 01
vystavka 02
Екатерина Корыстова, хранитель музейных предметов: «В витринах вещи, принадлежавшие поэту, жилет и шарф, приобретённые в 20-х годах, рукописи стихотворений разных лет, прижизненные издания стихов, предметы быта села Константиново. В отдельной витрине показан уголок дома Есениных, представлены вещи родителей и сестёр поэта».

В настоящее время музей-заповедник С. А. Есенина объединяет две мемориальные усадьбы: семьи Есениных и последней константиновской помещицы Л.И. Кашиной, ставшей прообразом главной героини поэмы «Анна Снегина». Неотделимой частью заповедника является окружающая природа, которая всегда вдохновляла поэта. Одухотворенно передают атмосферу есенинского дома, очарование старинного села и приокских раздолий живописные работы известных рязанских художников: С.Ф. Якушевского, А.М. Титова и других.
vystavka 04
Один из разделов экспозиции рассказывает о публикации первого сборника С.А. Есенина «Радуница», другая часть выставки знакомит с путешествием Сергея Есенина по Кавказу в 1924–1925 гг. — самым плодотворным периодом творчества поэта, временем создания поэмы «Анна Снегина» и стихотворного цикла «Персидские мотивы».

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов из фонда Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Источник: «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика