Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

60432351
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
19656
145877
367477
57419699
1431457
1054716

Сегодня: Апр 18, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В ТАСС состоялась презентация книги Захара Прилепина «Есенин: Обещая встречу впереди»

PostDateIcon 08.12.2019 19:46  |  Печать
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3180

Захар Прилепин: «Я всю жизнь примериваюсь к Есенину

Prilepin TASS
Захар Прилепин рассказал, что собирает книги о Есенине с 1986 года — а интересуется им, размышляет о его судьбе всю жизнь. Прилепин признался, что с чисто фактологической точки зрения Есенин уже не мог ничем его удивить. В то же время, потратив несколько лет на написание есенинской биографии, Прилепин глубоко проник во внутренние мотивы его стихов и его поступков:

«Я ясно увидел иероглиф его судьбы. Я понял, что всё закономерно сложилось именно так — и не могло сложиться иначе».

Первое предложение написать о Есенине для «ЖЗЛ» Захар получил ещё в 2005 году. Теперь он рад, что не взялся за этот труд тогда, тридцатилетним.

«Нельзя писать о Есенине под брызги шампанского. Надо что-то пережить, испытать хотя бы один такой же внутренний разлом, которые сопровождали Есенина всю его жизнь».

Прилепин рассказал, что, работая над книгой, он буквально вжился в есенинский образ — точно так же, как, по словам Сергея Шаргунова, тот преображался в своего героя, Валентина Катаева. Прилепин сказал, что его буквально окрылила поддержка со стороны Павла Басинского, который высоко оценил его новую книгу.

Значительное место уделено в книге полуторагодичному зарубежному периоду есенинской биографии — путешествиям с Айседорой Дункан по США, Франции, Германии. Предыдущие биографы Есенина почему-то обходили этот период стороной; нескольких колоритных, совершенно киношных историй дебошей Есенина за границей, скандалов, им устроенных, Прилепин охотно пересказал на презентации.

Главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров выразил уверенность в том, что именно эта книга — к слову, новый рекордсмен «ЖЗЛ» по объёму, превзошедший «Корнея Чуковского» Ирины Лукьяновой — переживёт все другие биографии Есенина.

«Захар поступил очень благородно, когда, начиная сотрудничество с “ЖЗЛ”, не сразу схватился за громкое имя. Его первым героем был Леонид Леонов — писатель, которого я очень люблю. Но надо признать, что с Есениным он по популярности не сравним. Есть только две всенародно любимые фигуры — Пушкин и Есенин. И едва ли кого-то ещё удастся сюда “подверстать”», — сказал Петров.

В презентации также принял участие художественный руководитель МХАТ имени М. Горького Эдуард Бояков, который проанонсировал выход спектакля по книге. Премьера пьесы «Семь женщин Есенина» запланирована на конец театрального сезона 2019/20.

В заключение Захар Прилепин рассказал о своих творческих планах: следующим его героем «ЖЗЛ» станет Михаил Шолохов.

«Как и вокруг Есенина, вокруг Шолохова скопилось слишком много мифов и клеветы. Пришло время мне во всем этом разобраться», — сказал Прилепин.

«Молодая гвардия»
6 декабря 2019 г.

Комментарии  

+2 #1 RE: В ТАСС состоялась презентация книги Захара Прилепина «Есенин: Обещая встречу впереди»наталья леонова 09.12.2019 11:51
"Кто не прочтет иероглиф России, тот не поймет есенинских стихов…" Рюрик Ивнев
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика