Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58548399
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
1408
16647
18055
56248947
602221
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Туле открывается выставка, посвященная последней жене Сергея Есенина — Софье Толстой-Есениной

PostDateIcon 06.04.2016 19:56  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3386

Выставка «Коль гореть, так уж гореть, сгорая…» в галерее «Ясная Поляна»

Tolstoy8 апреля 2016 года в 16:00 в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, д. 12) состоится открытие выставки, посвященной жизни выдающейся женщины, внучки Льва Толстого, последней жены Сергея Есенина — Софьи Андреевны Толстой-Есениной. Выставка приурочена к 75-летию вступления Толстой-Есениной в должность директора объединенных толстовских музеев.

Условно выставку можно разделить на три смысловых блока: Сонечка — внучка Льва Толстого, Соня — жена Сергея Есенина и Софья Андреевна — директор толстовских музеев.

На выставке будут представлены документы, фотоматериалы, книги и личные вещи из фондов «Ясной Поляны», Государственного музея Толстого (Москва), Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с. Константиново) и Государственного литературного музея (Москва), а также из частных коллекций.

Софья Андреевна Толстая-Есенина (1900-1957) была неординарной, умной, сильной и страстной личностью. Она горела, горела всегда и во всем. В 1909 году Лев Толстой написал «Молитву внучке Сонечке», начинавшуюся словами: «Богом велено всем людям одно дело: то, чтобы они любили друг друга». Так она и любила: всей душой, беззаветно, искренне и самозабвенно. А если начинала какое-то дело, то отдавалась ему вся без остатка, не думая о себе, следуя другим словам своего деда: «Делай, что должно, и будь что будет».

В 1925 году она познакомилась с Сергеем Есениным. Любовь была трудная, горькая. В письме к матери она писала: «Я знала, что иду на крест, и шла сознательно, потому что ничего в жизни не было жаль». После смерти Есенина, когда его имя находилось под официальным запретом, она сумела сформировать архив мужа, готовила к печати собрание его сочинений, выпускала книги, а в 1928 году открыла первый музей Сергея Есенина.

Вместе с тем Софья Толстая-Есенина выпускала труды, посвященные творчеству Льва Толстого. В 1941 году она взяла на себя руководство музеем в Ясной Поляне. В годы Великой Отечественной войны вместе с музейными работниками она добилась разрешения на эвакуацию в Томск и возвращение обратно в Ясную Поляну и Москву экспонатов, рукописей и реликвий музея Льва Толстого, тем самым сохранив бесценное наследие писателя для будущих поколений. Под ее руководством в кратчайшие сроки была восстановлена Ясная Поляна, и уже в мае 1942 года музей открылся для посетителей.

Именно благодаря Софье Андреевне появился объединенный музей Льва Толстого. Это был не просто традиционный музей, а научный центр по изучению художественного и философского наследия великого писателя. Софья Толстая-Есенина служила толстовским музеям честно, самоотверженно, с полной отдачей, веря в то, что делает огромное дело, сохраняя бесценное наследие Льва Толстого для будущих поколений.

Выставка продлится до 15 мая 2016 года.

Выставку можно будет посетить со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00.
Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей до 16 лет — бесплатно, для льготных категорий — 15 рублей, полный билет — 30 рублей.
Стоимость билета с экскурсией: для посетителей до 16 лет и льготных категорий — 30 рублей, полный билет — 45 рублей.


Автор: Анна Жукова
«N71.Ru» (Центр 71), новостной портал г. Тулы 04.04.2016

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика