Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58549210
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
2219
16647
18866
56248947
603032
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Вандалы закрасили памятник Есенина на Ваганьковском кладбище

PostDateIcon 06.06.2018 16:19  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3387

Вандалы закрасили памятник Есенина
на Ваганьковском кладбище

Для его реставрации потребуется использовать специальный фен

Надгробный памятник поэту Сергею Есенину на Ваганьковском кладбище пострадал от рук вандалов. Мраморный монумент работы скульптора Анатолия Бичукова неизвестные частично закрасили белой краской: сейчас специалисты пытаются найти способ вернуть изваянию прежний вид.

Esenin monument 01
фото: Наталья Стейнерт

Как стало известно «МК», в прошлый четверг дальняя родственница знаменитого поэта решила навестить его могилу на столичном некрополе. К её ужасу, часть надгробного монумента Есенину, выполненного из светлого каррарского мрамора (когда-то Бичуков лично ездил за ним в Италию), оказалась покрыта масляной краской: широкая полоса проходит только по фронтальной части скульптуры и заканчивается на уровне сложенных рук поэта. Администрация Ваганьковского кладбища на запрос родственницы Есенина сразу же сообщила о своей непричастности к покраске памятника, а его 84-летний автор, узнав об инциденте, только в силу преклонного возраста был вынужден отказаться от идеи лично принять участие в восстановлении монумента.

— Нам позвонила племянница племянницы Есенина, — говорит Бичуков, — и сообщила, что памятник покрасили масляной краской. Это акт вандализма чистой воды, и никто не знает, кто это сделал и зачем, но вряд ли это совершил кто-то из почитателей Есенина: каждый год, в дни рождения и кончины поэта, у памятника собираются люди, читают есенинские стихи... это любимое многими место.

Esenin monument 02
фото: Наталья Стейнерт

Как отметил мастер, будущая реставрация памятника обещает быть непростой: мрамор — довольно мягкий камень, и, если краску попытаться просто оттереть щётками, скульптура может пострадать ещё больше.

На данный момент громкая история уже получила продолжение. К расследованию инцидента подключился Департамент культурного наследия и сотрудники столичной полиции, а один из учеников Анатолия Бичукова, Фёдор Леонов, выразил готовность безвозмездно очистить памятник с помощью специального фена — он позволит осторожно удалить краску, не повреждая камень.

«MK.ru» 5.06.2018.

НТВ. «Чрезвычайное происшествие». Эфир 6.06.2018 г.

Комментарии  

0 #2 RE: Вандалы закрасили памятник Есенина на Ваганьковском кладбищеВалентина 03.07.2018 08:11
Сейчас памятник приобрел более благопристойный вид. Краску удалили. Но следы её ещё хорошо заметны. https://vk.com/club35527782?z=photo-35527782_456239018%2Fwall-35527782_109
Цитировать
+3 #1 RE: Вандалы закрасили памятник Есенина на Ваганьковском кладбищенаталья леонова 07.06.2018 04:45
Памятники Сергею Есенину продолжают печальную судьбу самого поэта…. Достаточно пройти по Тверскому бульвару и взглянуть на изящного юношу работы скульптора Анатолия Бичукова, автора надгробия на Ваганьковском кладбище... Памятник на бульваре окружен торговыми палатками, его не сразу заметишь. А под самой памятной доской, установленной на стене гостиницы "Англетер", посетители летного кафе сидят за столиками... Вот теперь добрались и до некрополя... Хотя, возможно, какой-то нерадивый поклонник так варварски пытался очистить памятник от многолетней пыли...
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика