Поиск по сайту
Наша кнопка
Счетчик посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня725
mod_vvisit_counterВчера2452
mod_vvisit_counterНа этой неделе7720
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе15328
mod_vvisit_counterВ этом месяце51660
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце76513
mod_vvisit_counterВсего1510284

Сейчас на сайте: 38
Сегодня: Май 24, 2012

Юбилей музея Сергея Есенина в Ташкенте

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Новости - Последние новости

Музею Сергея Есенина — 30 лет

11 июля  состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию  открытия музея Сергея Есенина в Ташкенте.

В мероприятии приняли участие создатели и  сотрудники  музея,  а также состоялся творческий вечер с участием отечественных литераторов.

Музей Сергея Есенина в ТашкентеМузей Сергея Есенина в Ташкенте был открыт в 1981 году. Это было знаменательное событие, о котором писали все центральные и республиканские газеты, говорили в информационных передачах по центральному и местному радио и телевидению. В этом потоке информации упоминались и имена создателей литературного музея в Ташкенте, в том числе и имя художника-любителя, журналиста по профессии Вадима Викторовича Николюка. Его заслуга в создании музея заслуженно оценена общественностью.

Создание Музея Сергея Есенина не было случайным явлением в культурной жизни столицы Узбекистана. В 60-е годы прошлого века, когда русской литературе и поэзии было возвращено имя и творчество Сергея Александровича Есенина, из спецхранов государственных архивов и библиотек были извлечены достоверные сведения о поездке Сергея Есенина в 1921 году в Туркестан, публикации о которой по известным причинам замалчивались.

По словам Сергея Зинина, члена правления Русского культурного центра Узбекистана,кандидата филологических наук, в залах музея можно увидеть подлинные автографы С. Есенина, редчайшие прижизненные издания его произведений, начиная с «Радуницы» 1916 года, в том числе и книги с пометками поэта или близких ему (сестер А. А. и Е. А. Есениных, Г. Бениславской, Н. Вольпиной), уникальные фотографии, грампластинки с записью голоса поэта, собранные внуком журналиста В. Г. Михайлова, в доме которого в Ташкенте бывал поэт. Интерес вызывают редкие издания местных поэтов двадцатых годов, подаренные музею инженером-энергетиком В. Юферевым. Из бытовых экспонатов, подаренных ташкентцами, воссоздан уголок гостиной, типичной для старого русского дома в Ташкенте. На основе материалов фонда долгие годы жившего в Ташкенте поэта Александра Ширяевца создана экспозиция «Есенин и мы»». Представленные произведения С. Есенина на узбекском языке в переводе Народного поэта Эркина Вахидова и других мастеров слова, а также книги на других языках, наглядно свидетельствуют о большой любви и постоянно растущем интересе к творческой биографии русского поэта.

Anons.uz


 

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после просмотра его администратором.


Защитный код
Обновить


Ваше мнение
Как, по Вашему мнению, погиб Сергей Есенин?
 
Как Вы попали на сайт?
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт
размещение сервера, размещение оборудования. . Срочный вывоз мусора в Центральном Административном округе Москвы. . Транспортная компания предлагает грузоперевозки по москве по низким ценам