Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58555080
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
8089
16647
24736
56248947
608902
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

«Есенинка» подвела итоги

PostDateIcon 09.10.2019 14:34  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 1945

«Есенинка» подвела итоги

premia 2019 03 42-го октября, накануне дня рождения Сергея Есенина, в Москве состоялась церемония награждения дипломантов и лауреатов международной литературной премии его имени — «О Русь, взмахни крылами».

Это одна из старейших литературных премий страны, учреждённая Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» — первое награждение состоялось ещё в 2005 году. И вот спустя почти пятнадцать лет на сцене Есенин-центра в очередной раз чествовали дипломантов и лауреатов этой премии, причём не только поэтов, но и есениноведов, переводчиков, актёров и певцов — всего награда вручалась в 10 номинациях. Дипломы и статуэтки работы прославленного советского и российского скульптора Николая Селиванова.

Список лауреатов этого года выглядит так:

«Интернет-поэзия» — Светлана Размыслович, г. Великие Луки, Псковская область;
«Русская надежда» (14-26 лет) — Зарина Бикмуллина, Казань;
«Дебют» — Ирина Рогозина, г. Мончегорск, Мурманская область;
«Взыскующим взглядом» — Юрий Блудов, г. Рязань;
«Переводы» — Макарем Исмаил Фарес, Сирия/Краснодар;
«Песенное слово» — Максим Павлов;
«Кино, театр, телевидение» — Владимир Завикторин;
«Большая премия» — Алексей Полубота, г. Реутов, Московская область;
«Честь и достоинство» — Сергей Трифонов, г. Москва и Альбина Маркевич, г. Ташкент.
(Премия в номинации «Издательство, пропагандирующее творчество Сергея Есенина» в этом году не вручалась).

premia 2019 22Выступления всех номинантов были яркими и даже порой провокационными — например, выступление молодого поэта из Санкт-Петербурга Даниила Разанецкого. Но эпатировать опытную публику, к тому же выросшую на творчестве Сергея Есенина, не удалось, хотя аплодисменты были самыми искренними. А когда выступали новые лауреаты «Есенинки» — заслуженный артист России, актёр и режиссёр Театра на Таганке Владимир Завикторин, контр-тенор, солист Государственного академического Кубанского казачьего хора Максим Павлов, а вышедшая его награждать народная артистка России Надежда Крыгина спела a cappella, это были уже не аплодисменты, а долгие овации.

С тёплым вниманием публика слушала отеческие наставления молодёжи председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова, а также обращения народного артиста России Всеволода Шиловского, заслуженного работника культуры РФ, исполнительного директора Рязанского землячества в Москве Юрия Васюнькина, директора Государственного музея С.А. Есенина Светланы Шетраковой, секретаря правления Московской областной организации Союза писателей России, редактора Военно-художественной студии писателей Министерства обороны России Игоря Витюка.

С одобрением публика встретила вручение наградных статуэток «За честь и достоинство» Альбине Маркевич, сооснователю музея С. Есенина в Ташкенте, и Сергею Трифонову — основателю и бессменному руководителю одного из самых авторитетных интернет-изданий о Сергей Есенине — сайта Есенин.ру.

premia 2019 16Остается только добавить, что традиционно вёл церемонию награждения Международной премии им. С. Есенина «О Русь, взмахни крылами» её первый победитель в номинации «Большая премия» 2005 года, член Союза писателей России, ЛНР и ДНР, поэт, прозаик и публицист Дмитрий Дарин.




Соб. инф.
Фото — Владимир Курышев
«Литературная газета», 09.10.2019

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика