Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58839937
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
33007
39415
162904
56530344
893759
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Московский музей Сергея Есенина приглашает отпраздновать день рождения поэта

PostDateIcon 02.10.2018 19:02  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2689

Приглашаем вас отпраздновать день рождения С.А. Есенина!

MGME logoВ этот день двери отделов музея открыты для всех желающих в режиме бесплатного посещения.

В 13.00 в «Есенин-центре» начнётся награждение лауреатов всероссийского литературного конкурса «Есенинцы». Награждение будет сопровождаться концертной программой с участием Народного артиста РФ Юрия Назарова, Заслуженной артистки РФ Людмилы Мальцевой, автора-исполнителя произведений, руководителя группы «Если» Стаса Бартенева, артиста театра и кино Сергея Батаева, а также художественной группировки «Территория» в составе Богдана Щукина, Ивана Авдеева, Георгия Шимоненко, Даниила Белокрылова, Карины Ищенко и Кристины Федоровой.

В 16.00 приглашаем детей и взрослых в мемориальный музей в Б. Строченовском переулке на мастер-класс «Рукой Есенина». Все желающие смогут овладеть техникой рукописного шрифта с помощью перьевой ручки. Художник расскажет обо всех этапах изготовления закладки для книг в технике «монотипия».

Завершится праздничная программа на Большом Строченовском концертом с участием композитора Владимира Булюкина и певицы Татьяны Шеметовой. Начало в 18.00.

Отдел музея на Клязьминской подарит всем желающим возможность посмотреть уникальные фильмы, связанные с жизнью и творчеством С.А. Есенина. Начало кинопрограммы — в 12.00.

В программе — демонстрация фильмов о жизненном и творческом пути Сергея Есенина.

«АННА СНЕГИНА» (СССР, 1969)

Начало в 12.00

Режиссёр Викентий Серков
Композитор Владислав Агафонников
В ролях: Виталий Безруков, Ёла Санько, Лилия Гриценко, Алексей Кривченя, Мария Фонина, Степан Бубнов, Валентин Абрамов

Телеопера по поэме С. Есенина. Особенностью поэмы «Анна Снегина» является слияние эпического и лирического жанров в единое нераздельное целое. В поэме нет сквозного действия, нет последовательного рассказа о событиях. Они даны отдельными эпизодами, автора интересуют его собственные впечатления и переживания от столкновения с этими событиями. Лирический герой поэмы выступает и как рассказчик, и как герой произведения, и как участник событий предреволюционного и революционного времени. Поэма начинается и заканчивается лирическим аккордом — воспоминания автора о ранней юности, о «девушке в белой накидке». Развитие сюжета начинается в первой части поэмы: герой возвращается в родные места после трехлетнего отсутствия. Свершилась февральская революция, но война продолжается, земли крестьяне не получили. Назревают новые грозные события. Но герой хочет остаться в стороне от них, отдохнуть в общении с природой, вспомнить юность. Но события сами врываются в его жизнь. Он только что пришел с войны, бросил винтовку и «решил лишь в стихах воевать».

«ЗОЛОТАЯ ГОЛОВА НА ПЛАХЕ» (РОССИЯ, 2004)

Начало в 14.00

Режиссёр Семен Рябиков
В ролях: Дмитрий Муляр, Алиса Признякова, Андрей Зайков, Аристарх Ливанов, Владимир Стеклов, Василий Лановой, Виктор Авилов, Елена Антипова

В фильме рассказывается о последних, самых тяжёлых годах жизни русского поэта Сергея Есенина. Стихи и женщины: Айседора Дункан и Галина Бениславская, НКВД и 13 заведенных на поэта уголовных дел…

«ПОЙ ПЕСНЮ, ПОЭТ…» (СССР, 1971)

Начало в 16.00

Режиссёр Сергей Урусевский
В ролях: Сергей Никоненко, Татьяна Игнатова, Наталья Ужвий, Андрей Костричкин, Наталия Белохвостикова, Евгений Киндинов, Борис Хмельницкий

Новеллы, посвящённые жизни и творчеству великого русского поэта Сергея Есенина.

Вход бесплатный.

Подробная информация по телефону 8-495-483-95-15

Место проведения — ул. Клязьминская, 21, корп. 2
Проезд:
м. «Селигерская», далее автобус 672 до остановки «Больница», далее пешком, или автобус 63 до остановки «Клязьминская улица», вперед 150 м;
м. «Верхние Лихоборы», далее автобусы 63 и 149 до остановки «Клязьминская улица», или автобус м10 до остановки «Больница»;
м. «Алтуфьево», далее автобус 774 до остановки «Клязьминская улица, 24» или автобусы 352 и 571 до остановки «Больница».

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика