Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58824418
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
17488
39415
147385
56530344
878240
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

На аукционе продадут рукописное посвящение Есенина рязанской деревне

PostDateIcon 03.04.2021 19:57  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2620

На аукционе продадут рукописное посвящение Есенина рязанской деревне
Вслед за любовной запиской поэта с молотка уйдёт черновик его редкой прозы

8 апреля аукционный дом «Литфонд» выставит на торги несколько лотов, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина. Один из них, под № 196, — черновой отрывок «Я очень и очень люблю (…) деревню» в прозе (что само по себе редкость), написанный поэтом фиолетовым карандашом на листе бумаги со следами складывания пополам.
Черновой отрывок «Я очень и очень люблю (…) деревню» в прозе
Текст отрывка, стартовая цена которого составляет 150 000 рублей, довольно тяжело прочитать из-за многочисленных зачёркиваний:

«Я очень и очень люблю (...) деревню. Я люблю её в (...) с начала до конца [зачёркнутый фрагмент] определенный отрезок из деревни который я никак не могу не выделить изо всей деревни этот отрезок начинается с начала барского сада (...) и кончается концом старого села дальше теперь идёт новый посёлок. Люблю все что хоть как-нибудь касается нашей деревни. Луга, поля, лес, пасеку, горы, оку люблю её летом зимой весной и осенью. Весной она кажется бодрой (...) ещё совсем молодой (...)».

Черновой отрывок «Я очень и очень люблю (...) деревню» за авторством Сергея Есенина.

Своё мнение по поводу этого отрывка высказала руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Ольга Воронова:

— Содержание отрывка свидетельствует о том, что все природные реалии — луга, поля, лес, пасека, горы, под которыми, наверное, подразумеваются холмы и овраги, конечно же, константиновские. А вот «определенный отрезок из деревни» это селение Матово, входящее в село Константиново, где была изба родителей матери Сергея Есенина — Фёдора Андреевича Титова и Натальи Евтеевны, у которых Сергей Есенин воспитывался с 3 до 12 лет, то есть в тот период, когда отец и мать поэта расстались на время, — отмечает Ольга Ефимовна.

Другой автограф, который выставят на торги 8 апреля, (лот № 210) написан на бумаге чернилами. Это всего несколько слов с подписью:

«За все что минуло — целую в губы Сокола милого. Сергей Есенин. 1924».

Записка, стартовая цена которой 250 000 рублей, адресована поэтом близкому другу — поэту и переводчику Евгению Соколу, который был репрессирован в 1938 году и реабилитирован посмертно.

Также 8 апреля будет представлен участникам торгов список стихотворения «Вижу сон. Дорога черная» (лот № 222), который выполнен фиолетовыми чернилами на листе бумаги Софьей Толстой, а подписан Сергеем Есениным. Кстати, поэт женился на внучке Льва Толстого в июле 1925 года. Стартовая цена этого лота 400 000 рублей.

Напомним, что собственноручная записка Сергея Есенина, отправленная им из Царского Села в 1916 году его первой любви Анне Сардановской (лот № 110), на торгах «Литфонда» 24 марта была продана за 280 000 рублей при стартовой цене 180 000 рублей.

Тогда же за 1 000 000 рублей при стартовой цене 700 000 реализован беловой вариант стихотворения «Воспоминание (Теперь октябрь не тот)» (лот № 137), датируемый осенью 1924 года.

Кроме того, 24 марта с молотка за 320 000 рублей ушёл лот № 142 — список есенинской поэмы «Чорный человек» (как у автора), сделанный супругой поэта Софьей Толстой не ранее ноября 1925 года на четырёх листах.

Остаётся только надеяться, что в есенинский музей-заповедник в селе Константиново попадёт хоть что-нибудь из уже купленного и из того, что будет реализовано в рамках развернувшейся в Москве широкой «распродажи». Многие из представленных бумаг, по оценке экспертов, обладают коллекционной ценностью музейного уровня.

Михаил ФИЛЬЧАК

«Комсомольская правда в Рязани» 31.03.2021

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика