Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58845495
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
38565
39415
168462
56530344
899317
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Премьера документального фильма «Сергей Есенин. Опасная игра»

PostDateIcon 03.01.2020 18:56  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3681

Премьера документального фильма
«Сергей Есенин. Опасная игра»
«ТВ Центр», 4 января, 23.25.

Logo TV TsentrСергей Есенин был удивительно многолик. Одни запомнили его хулиганом и скандалистом. Другие — щёголем и бабником. Третьи — простым деревенским пареньком. Есенин всю жизнь играл разные роли, надевая ту или иную маску. В начале прошлого века, когда индустрии шоу-бизнеса ещё не было, 20-летний Сергей Есенин лучше других знал, как стать популярным поэтом. Он создал себе грамотный имидж: вышитая крестиком русская рубашка, плисовые шаровары, валенки, тетрадка стихов, завёрнутая в платок, и балалайка. Этот образ деревенского простачка Есенин придумал в Москве, когда работал конторщиком в лавке купца Крылова, а потом помощником корректора в типографии Сытина.

Свои первые стихи он подписывал псевдонимом Аристон. Но московская публика в упор не хотела видеть какого-то там Аристона, у неё были свои кумиры — эстет Блок, бунтарь Маяковский, воин духа Гумилёв. Есенину нужно было найти свободную нишу. Вот тогда Аристон и стал крестьянином. Поэту практически ничего не надо было изображать: он родился и окончил школу в рязанском селе Константиново. Оказавшись в Петрограде, он не только точно и грамотно нашёл себе роль, но и отлично её исполнял, нередко уходя от биографии, придумывая новые и новые легенды о себе… Какой образ он выбрал для выступления перед великой княгиней Елизаветой Фёдоровной? Как к поэту относились его коллеги? И почему возникло соперничество между Есениным и Маяковским? Узнаете из фильма.

Какую роль в жизни поэта сыграла американская танцовщица Айседора Дункан? Каким женщинам он посвящал стихи? Какое неожиданное препятствие встало на пути Есенина к мировой славе? Из-за чего он впал в депрессию и какой образ стал для него последним? Кто пытался ему помочь? Есть разные версии событий, оборвавших жизнь поэта в 1925 году. Одни уверены: в ту ночь в гостинице «Англетер» Есенин сам затянул на шее петлю. Другие утверждают: поэта убили чекисты и инсценировали самоубийство… Где же правда? И почему, смотря на посмертную маску Есенина, так трудно разглядеть его привычные черты лица? Ответы на эти и многие другие вопросы о жизни великого поэта в фильме дадут внучатый племянник Сергея Есенина Сергей Ильин, заместитель заведующего отделом экскурсионного обслуживания музея-заповедника С.А. Есенина Наталья Князева, филолог, биограф поэта Олег Лекманов, историк литературы Сергей Куняев, поэт, литературный критик Станислав Куняев, актёры Александр Михайлов и Сергей Никоненко, коллекционер Сергей Денисов, экскурсовод Татьяна Чечеткина.

«Российская газета»
31.12.2019.

Комментарии  

+2 #1 RE: Премьера документального фильма «Сергей Есенин. Опасная игра»наталья леонова 04.01.2020 04:37
Чтобы стать поэтом, прежде всего, нужно иметь талант! Все остальное, что говорится о поэте, вторично, спорно, бессмысленно и т.п.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика