Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58856819
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
399
49490
179786
56530344
910641
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Индии вручили премию имени Сергея Есенина

PostDateIcon 02.01.2021 18:28  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2738

В Тривандруме состоялась торжественная церемония вручения премии Сергея Есенина

India 01В рамках ежегодного XI-ого Фестиваля русского языка, литературы и культуры в столице южноиндийского штата Керала состоялась торжественная церемония вручения премии имени Сергея Есенина за вклад в продвижение русского языка и литературы в Индии.

Торжественный вечер, прошедший в гостинице “S.P. Grand Days” в Тривандруме, посетили видные индийские политические и общественные деятели, представители творческой элиты, партнёрских НПО и обществ дружбы, любители российской литературы, русисты, студенты и преподаватели керальских вузов, а также журналисты. Главными гостями вечера стали: известный индийский кинорежиссёр, продюсер и сценарист Адур Гопалакришнан, бывший главный секретарь Правительства Кералы К. Джаякумар, заместитель главного секретаря Правительства Кералы Тика Рам Мина и бывший министр сельского хозяйства Правительства Кералы К.П. Моханан.

В своём выступлении Адур Гопалакришнан отметил, что русская литература оказала большое воздействие на формирование культурной и социальной жизни Кералы. «Российская культура и искусство всегда были особенно близки жителям Кералы, и важную роль в этом сыграла именно русская литература. Усилия советского и российского правительств по изданию переводов русских произведений на местные языки помогли нам познакомиться с бессмертными произведениями выдающихся российских авторов, а через них и с историей и традициями России. Большой вклад в популяризацию русского языка и литературы также внесли многие индийские писатели и переводчики, и сегодня мы собрались, чтобы отметить их важный труд, вручив им премию им. Сергея Есенина, учреждённую РЦНК и Московским государственным музеем С.А. Есенина», — сказал Адур Гопалакришнан.

Вспоминая своё детство, Тика Рам Мина отметил, что он с ранних лет познакомился с русской литературой, несмотря на то, что рос в отдалённой деревне в Раджастане. «Глубина и сила произведений Есенина глубоко поразили меня, чем больше читаешь его стихи, тем больше проникаешься гением великого русского поэта. В этом году в связи с карантином у меня было чуть больше свободного времени, чем обычно и я использовал эту возможность, чтобы снова вернуться к творчеству моих любимых российских авторов», — сказал он.

В этом году почётной премии удостоился бывший глава кафедры русского языка Университета Кералы доктор Говиндан Наир, ставший автором книги «Сергей Есенин — жизнь и творчество», изданной в 2020 году при поддержке РЦНК в Тривандруме.

После завершения официальной части вечера состоялся музыкальный концерт и гала-ужин.

29 декабря 2020 г.
Российский центр науки и культуры в Нью-Дели

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика