Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58853969
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
47039
39415
176936
56530344
907791
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Калининграде покажут выставку о жизни Есенина, посвящённую столетию его визита в город

PostDateIcon 19.08.2022 19:15  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3292

В Калининграде покажут выставку о жизни Есенина, посвящённую столетию его визита в город
Экспозицию разделили на две части

logo TASSТАСС, 18 августа. Музей-заповедник Сергея Есенина и Калининградский областной историко-художественный музей впервые реализуют выставочный проект памяти Сергея Есенина, приуроченный к 100-летию с момента пребывания поэта в Калининграде. Экспозиция, которую покажут в начале сентября, будет состоять из нескольких частей и включать в себя авторские книги и коллективные сборники, зарубежные издания, рукописи, фотографии, а также мемориальные вещи, принадлежавшие лирику и его близким, сообщили в четверг координаторы проекта.

В мае 1922 года Сергей Есенин и его супруга Айседора Дункан совершили первый рейс гражданской авиации по маршруту Москва-Кёнигсберг. Уже на следующий день с железнодорожного вокзала супруги отправились в Берлин.

«Государственный музей-заповедник Сергея Есенина совместно с Калининградским областным историко-художественным музеем впервые реализует масштабный выставочный проект "Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь...", который приурочен к 100-летию с момента пребывания Сергея Есенина в Кенигсберге (ныне Калининград). Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проект состоит из двух частей. Одну экспозицию выставят в Калининградском областном историко-художественном музее, на которой представят репродукции фотографий поэта и его близких. Посетители также увидят рукописи и современные снимки села Константиново. Вторую экспозицию все желающие смогут посмотреть в Мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса. «Будут представлены мемориальные вещи, принадлежавшие великому лирику, его родным и близким. Особое настроение создадут живописные полотна рязанских художников, запечатлевших родину поэта. <...> Внимание гостей привлекут прижизненные авторские книги и коллективные сборники, а также зарубежные издания, рукописи и фотографии», — добавили координаторы проекта.

Партнёром проекта выступит Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, который предоставит копии фотографий поэта и его окружения. На открытиях выставок артисты музейного этнографического театра «Звонница» представят спектакль «Времён связующая нить», основанный на воспоминаниях сестёр С.А. Есенина и очерках Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан».

Информационное агентство ТАСС
18 августа 2022 г.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика