Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58881866
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
25446
49490
204833
56530344
935688
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Москве состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки к празднованию 120-летия со дня рождения Сергея Есенина

PostDateIcon 05.06.2015 08:08  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3966

Сергей Филимонов: «Сергей Есенин — это одна из самых ярких визитных карточек России»

3 июня в представительстве правительства Рязанской области в Москве состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки к празднованию 120-летия со дня рождения Сергея Есенина, которое провёл вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

2015-06-05
В работе совещания приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, сопредседатель РРО ООО «ОНФ» Людмила Кибальникова, руководитель Есенинской группы Института мировой литературы РАН Наталья Шубникова-Гусева, учёный секретарь группы Максим Скороходов, директор музея Есенина в Москве Светлана Шетракова, секретарь правления Союза писателей России Игорь Янин, заместитель председателей президиума и правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Силкин, исполнительный директор Рязанского землячества в Москве Юрий Васюнькин, директор ГАУК «Государственный музей-заповедник Сергея Есенина» Борис Иогансон, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени Есенина Ольга Воронова, автор книги «Сергей Есенин» в серии ЖЗЛ Сергей Куняев, руководители ведущих литературных музеев ЦФО, представители общественности.

Виталий Попов проинформировал участников совещания о плане мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. Из различных источников финансирования на эти цели направлено около 30 миллионов рублей. По словам Попова, это не только торжества и массовые праздники, но и мероприятия, направленные на решение вопросов сохранения культурного и исторического наследия — объектов, находящихся на территории музея-заповедника Есенина в Константиново, его модернизация, реставрационные и строительные работы, пополнение архивов музея, проведение выставок и издательская деятельность. В том числе Виталий Попов доложил о промежуточных результатах работы по созданию в Рыбновском районе «Достопримечательного места «Есенинская Русь». Участники рабочего совещания поддержали предложение разработчика научно-проектной документации ООО «Градостроительная мастерская» об увеличении площади, попадающей под охрану территории, а также предлагаемые изменения по объектам охраны. Сергей Филимонов обратился к участникам встречи с просьбой ознакомиться с пакетом научно-проектной документации по созданию «Достопримечательного места «Есенинская Русь», как только работа над ним будет завершена, и вынести свои экспертные заключения. По его словам, мнение московских специалистов-есениноведов будет крайне важно и значимо.

В ходе встречи её участники обменялись мнениями и высказали пожелание более тесного дальнейшего сотрудничества. Подводя итоги работы, Сергей Филимонов заявил, что в целом в регионе проводится системная, масштабная работа, направленная как на сохранение культурного наследия великого русского поэта, так и на популяризацию его жизни и творчества.

— Сергей Есенин — это одна из самых ярких визитных карточек не только Рязанской области, но и России в целом. Интерес к его личности и творчеству из года в год только возрастает, причём не только в нашей стране. Поэтому для нас юбилейная дата — это дополнительный стимул ещё более активно заниматься этой работой, — сказал Филимонов.

Высокую оценку деятельности, направленной на сохранение культурного и литературного наследия Сергея Есенина дала Наталья Шубникова-Гусева. По её словам, Рязанская область может по праву считать себя лидером в России по тому вниманию, которое уделяется в деле популяризации творчества великого поэта, родившегося на Рязанской земле:

— От имени Института мировой литературы я искренне благодарю правительство Рязанской области за ту серьёзную, целенаправленную работу, которая ведётся не от юбилея к юбилею, а на постоянной основе. Такого количества мероприятий, такого объёма научной работы, пожалуй, нет ни в одном другом уголке России, давшем обществу великих писателей и поэтов.

МЕДИАРЯЗАНЬ 04.06.2015

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика