Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58849382
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
42452
39415
172349
56530344
903204
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Выставка к 125-летию Сергея Есенина открылась в Южно-Сахалинске

PostDateIcon 22.09.2020 21:21  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2734

Выставка к 125-летию Сергея Есенина открылась в Южно-Сахалинске

Открытие выставки «И в тебе я песней отзовусь…», приуроченной к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, состоялось в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 15 сентября. На экспозиции представлены книги, в том числе из редкого фонда, и другие материалы о жизни и творчестве поэта.

«Весенним, но грустным лиризмом веет от «Радуницы». Мила, бесконечно мила поэту-крестьянину деревенская хата. Он превращает в золото поэзии все: и сажу над заслонками, и кота, который крадётся к парному молоку, и кур, бесконечно квохчущих над оглоблями сохи», — писал современник поэта профессор Павел Сакулин о первом сборнике Есенина «Радуница» (Петроград, 1916 год). Его репринтное (воссозданное) издание — один из ценных экспонатов открывшейся выставки.

Sahalin
В справочнике Георгия Иванова «Есенин в музыке» собраны все его произведения, которые были переложены на музыку. На экспозиции представлена и подборка любимых композиций самого поэта — например, «Музыкальные моменты» Шуберта и фортепианный концерт № 23 Моцарта. В библиотечном зале имени Чехова сегодня хранится много нотных изданий на стихи Есенина: «Клён ты мой опавший», «Осень», «Берёза» и др. Также там можно найти и прослушать аудиозаписи на дисках и виниловых пластинках.

Среди экспонатов — монография Максима Скороходова «Сергей Есенин. Истоки творчества». По словам специалистов СахОУНБ, в ней впервые глубоко и полно затронуты темы детства и взросления поэта, которые до сих пор имеют большой научный потенциал.

На полке «Любовь и муза» представлена книга Юлии Андреевой «Любящий вас Сергей Есенин». Она рассказывает историю любви Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан. Этой же теме посвящена аудиолекция известного литературоведа Дмитрия Быкова, на этой неделе пополнившая фонды СахОУНБ. Многое о личности поэта его поклонники смогут узнать и из антологии «Есенин глазами женщин».

Завершил презентацию выставки открытый микрофон. Гости вечера прочитали любимые произведения Есенина, спели романсы на его стихи, а также поделились своим мнением о творчестве поэта.

Экспозиция с уникальными книгами из редкого фонда библиотеки, репринтным изданием сборника «Радуница», сантиметровыми книжками-малышками, переводами произведений русского классика на иностранные языки, мультимедийными и другими материалами о поэте расположена в фойе первого этажа СахОУНБ и будет работать до 8 октября. Вход свободный. Справки по телефону: +7 (4242) 45-25-46, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу СахОУНБ.

Sakhalin.info
16 сентября 2020 г.
Южно-Сахалинск   

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика