Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58822371
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
15441
39415
145338
56530344
876193
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Выставка «Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу» открылась на «Славянском базаре»

PostDateIcon 17.07.2021 21:18  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2689

Выставка «Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу» открылась на «Славянском базаре»

bazar 01Выставка «Я сердцем никогда не лгу», посвящённая Сергею Есенину, открылась в театре имени Якуба Коласа в рамках ХХХ фестиваля искусств «Славянский базар» 16 июля 2021 года.

Экспозиция организована Благотворительным фондом актёров, Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП) и Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Напутственное слово на открытии выставки сказала советник генерального директора Национального фонда поддержки правообладателей Лариса Назарова:

— Работали мы над проектом увлечённо, и все документы, представленные здесь — из архивов ИМЛИ РАН. Мы многое знаем о жизни Есенина из фильмов, которые были сделаны в СССР, и из фильма с Сергеем Безруковым. Но то, что мы узнали о поэте из этих документов, перевернуло мои представления о нем. Не такой уж он разгульный, каким мы его привыкли видеть. Нежность, присущую этому человеку, мы и хотим передать вам.

В доказательство своих слов Лариса Назарова привела свидетельства современников о поэте. Максим Горький писал: «Даже не верилось, что этот маленький человек обладает такой огромной силой чувства, такой совершенной выразительностью». А Андрей Белый писал о том, что его в Сергее Есенине поразила необычайная доброта и мягкость.

В Витебске представлена планшетная выставка «Я сердцем никогда не лгу», а оригинальные документы были продемонстрированы на открытой в октябре 2020 года одноименной экспозиции в музее Фёдора Шаляпина в Москве. Лариса Назарова напомнила, что место было выбрано не случайно, поскольку дочь певца и поэт дружили и пережили романтическое увлечение друг другом.

bazar 02
Познавательную, содержательную и вдохновенную экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник Института мировой литературы, кандидат филологических наук Алла Николаева.

— Есенинская группа этого института сделала невероятное, — рассказала она. — Сергей Есенин является единственным автором, у которого есть полное завершённое академическое собрание сочинений, — рассказала она. — Также наш институт подготовил хронику жизни Сергея Есенина буквально по дням, а иногда и по часам жизни. Наконец, мы подготовили и первый том «Есенинской энциклопедии».

Гости выставки получили исчерпывающее представление о биографии и творческом пути Сергея Есенина, ознакомившись с рукописями его стихов, обложками прижизненных изданий поэтических сборников, документами его парижского периода и фотографией героини стихотворения «Шаганэ, ты моя, Шаганэ» — учительницей с Кавказа Шаганэ Тертерян-Тальян. Экспозиция представлена на 17 планшетах, а посмертный снимок Сергея Есенина размещён как отдельный экспонат.

Увенчалась выставка литературно-музыкальной композицией. Под аккомпанемент рояля Натальи Шеришориной актёр Максим Линников прочёл стихи Сергея Есенина «Гой, ты Русь моя родная», «Разбуди меня завтра рано», «Всё живое особой метой», «Листья падают», «Не гляди на меня с упрёком», «Грустно, душевные муки», «Гори, звезда моя, не падай», «Думы печальные» и другие.

— У каждого из нас есть свой Пушкин и свой Есенин. Мы его вам сегодня представили таким, каким чувствуем сами, — сказала на прощание Лариса Назарова.

Фото: предоставлено НФПП; Дмитрий Коробейников

ИА InterMedia 16.07.2021

 

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика